Борцы с пиратами сцепились в ГУВД

Вчера на круглом столе в ГУВД конкурирующие друг с другом борцы против аудио- и видеопиратов пытались заручиться поддержкой милиции.

Взаимное непонимание возникло между некоммерческим партнерством «ОКО» (объединяет розничные сети и часть правообладателей) и Российской антипиратской организацией (РАПО, Москва) сравнительно недавно. Правообладатели, работающие с РАПО, наотрез отказываются сотрудничать с НП.

Эта ситуация фактически поставила крест на борьбе с контрафактом в Петербурге. «ОКО», как признают сетевики, добилось снижения доли пиратских дисков с 90% до 60% и уперлось в потолок. НП не может убрать с полок продукцию с записями правообладателей, которые с ним не сотрудничают.
Вчера конкурирующие борцы с контрафактом схлестнулись за круглым столов в ГУВД по Петербургу и Ленобласти: поддержка милиции сильно упрочила бы позиции тех и других.

Представитель РАПО по СЗФО Сергей ЗАМЯТИН критиковал программу НП: контрафакт, говорил он, можно уничтожать миллионами, но ситуацию это не изменит – все ресурсы нужно бросить на ликвидацию источника пиратства. «Ведь все прекрасно знают имена и адреса тех, кто изготовляет контрафакт», – говорил Сергей ЗАМЯТИН участникам круглого стола, а те согласно кивали.

«Сейчас пираты научились подделывать диски так, что не отличить от настоящих», – рассуждал генеральный директор НП «ОКО» Павел АЛЬТОВ, имея в виду, что найти эти отличия берется его НП.

Представители ГУВД в ответ на перепалку ограничивались общими словами о необходимости победить контрафакт в мелкой рознице. Пришли на встречу и сотрудники ГУП «Центр экономической безопасности». Оказывается, ГУП готовится начать в Петербурге рекламную кампанию под условным лозунгом «Покупай лицензию».

Оксана БЕРИДЗЕ

СПБ DP.RU