Квартал Атлантида

Двадцать пять миллионов томов Российской национальной библиотеки собираются хранить на нижних этажах 140-метрового многоквартирного небоскреба

Знаете этот район? Где новое здание Российской национальной библиотеки, причудливые фонтаны, мощеные пешеходные дорожки, одно из самых дорогих в городе жилье?.. Там, чуть поодаль, не так давно возобновились работы по созданию второй очереди РНБ – до этого лет пятнадцать, а то и больше приходилось лицезреть лишь котлован, до краев наполненный водой. Шумел камыш, плескались утки...
А еще чуть поодаль находится участок, зарезервированный под третью очередь библиотеки – хранилище на 25 миллионов томов. И тут, по-видимому, скоро начнут строить. Инвестор, фирма ООО «ЛЭК-1», планирует воздвигнуть на этом месте 40-этажный жилой комплекс.

Общественные слушания по временному регламенту застройки, проектам планировки и межевания территории состоялись в феврале этого года. Правда, та ли территория, те ли слушания, и состоялись ли – жители до сих пор понять не могут. Начиная с официального сообщения, которое от имени Московской районной администрации пригласило желающих обсудить ВРЗ «квартала 6 западнее Варшавской железной дороги». Точка, конец цитаты. Вы что-нибудь поняли?

Я, хотя и прожила в этом районе много лет, и знаю его прекрасно, на всякий случай полезла в атлас: вдруг у меня что-то с головой? Но нет, розу ветров не обманешь, весь Московский район расположен восточнее Варшавской железной дороги и, соответственно, западнее – Витебской. Где же тот квартал? Прямо Атлантида какая-то...
– Вот и люди так подумали, – говорит жительница дома на Бассейной, 12, Кира Темкина. — То ли речь об отдаленной промышленной зоне, то ли вообще сплошная опечатка. И никто не пришел...
Оказалось, Атлантида – ближе некуда. Можно сказать, под самыми окнами. После того как депутат ЗакСа Вадим Войтановский задал вопрос, и ему объяснили, что речь идет «всего-навсего» о квартале, ограниченном Бассейной, Кузнецовской, Варшавской улицами и Новоизмайловским проспектом. В двух шагах от метро и от правительственной трассы, с одной стороны – Парк Победы, с другой – Парк Авиаторов, рядом престижная сталинская застройка, люди потратили кучу денег, приобретая здесь квадратные метры...
Когда разобрались в результате, что к чему, от жителей, проигнорировавших слушания – в силу своей «пассивности» и потому, что их «все устраивает», – посыпались гневные письма.

Вот, например, одно из них, адресованное главе района, с подписями на 14 листах. Граждане настаивают на том, чтобы использовать площадь земельного участка на пересечении Варшавской и Бассейной улиц «исключительно для 3-й очереди РНБ», так как уверены, что «проект, предусматривающий строительство жилого дома выше 40 этажей (три первых этажа будут отданы для размещения фондов библиотеки. – Авт.), представляет опасность для нашего национального достояния...»

Не секрет, что технологии возведения небоскребов, тем более – многоквартирных, жилых; их оборудования и последующего обслуживания в России так до сих пор и не отработаны. Как быстро эвакуировать людей в случае пожара или возникновения угрозы теракта? Как потушить мгновенно распространяющееся пламя, если очаг возгорания – на 40-м этаже (а так чаще всего и бывает)? А можно ли в принципе строить мегавысотки на зыбких питерских почвах, оправдан ли подобный риск – специалисты на этот вопрос либо отмалчиваются, либо отвечают с многочисленными оговорками: мол, при определенных обстоятельствах...
Обстоятельства понятны. Зеленый свет дать – это ж какой грех на душу. Красный – это ж каким деньгам дорогу перейти...

– Нас как крыс принуждают участвовать в опытах, не спрашивая нашего согласия! – возмущаются Кира Алексеевна, ее родные и соседи.
«Как отразится новое гигантское строительство на уже существующих жилых зданиях, в том числе на нашем доме? Это никого сегодня не волнует», – подчеркивают представители ТСЖ «Бассейная, 12» в своих замечаниях к протоколу публичных слушаний по проекту корректуры генплана, завершившихся в июле.
Сердечные приступы у собственников квартир, постоянный валидол в кармане – не от мнительности, нет. Их добротный сталинский дом и так уже серьезно пострадал из-за нескольких строек, до которых рукой подать, вызвавших изменение структуры грунтов и состояния подземных вод. Люди рассказывают, что, когда ЛЭК приступил к забивке свай на одном из своих ближайших объектов (компания давно ведет в округе интенсивное строительство), дом № 12 начал фактически сползать в котлован, вырытый для второй очереди РНБ. По стенам пошли огромные трещины, обваливаются элементы фасада, расходятся блоки карнизной плиты... Перечислять видимые невооруженным глазом дефекты пальцев не хватит. Все указывает на то, что нарушена несущая способность фундамента.

Впрочем, если бы дело упиралось в судьбу одного здания (хороший, кстати, дом, его вполне еще можно спасти) – это полбеды. По мнению местных активистов (среди которых есть и профессионалы-строители), в эксперименте со 140-метровой башней – не «Охта-центр», конечно, но тоже внушает! – с равной вероятностью могут пострадать все. И обитатели будущего небоскреба, и жильцы окрестных домов, и национальная библиотека. Причем не только ее третья очередь, но и вторая, и первая. Случись что — вокруг останутся только руины.

Притом что РНБ, согласно президентскому указу, является «особо ценным объектом национального наследия и составляет историческое и культурное достояние народов РФ». И относится к высшей категории охраны и учета, предполагающей особые формы государственной поддержки. Уместно ли – и главное законно ли – отдавать уникальное хранилище на откуп многоквартирному монстру?

Уточним: возведение и содержание комплекса Российской библиотеки должна взять на себя федеральная казна, город на этом ничего не теряет.

«Мы категорически возражаем против изменения функционального назначения участка, зарезервированного под строительство 3-й очереди РНБ, – повторяют жители Московского района в своих обращениях ко всем ветвям власти. – Как эта земля определена генпланом под общественно-деловую застройку – так пусть и используется!»

А тем временем появилась информация, что на зарезервированной территории вырастет теперь не один, а аж два 40-этажных небоскреба. Башни-близнецы... Вам это ничего не напоминает?

Валерия Стрельникова

Новая газета в Санкт-петербурге, № 63 © «НОВАЯ ГАЗЕТА»