Мэру предъявлено обвинение

Прокуратура Карелии предъявила обвинение главе Лахденпохского района Карелии Михаилу Максимову в превышении должностных полномочий.

Максимову инкриминируется превышение полномочий при распределении земельных участков на территории района. Глава района обвиняется по статье 286 часть 2 УК РФ - «превышение должностных полномочий», максимальное наказание по которой составляет до семи лет лишения свободы.
Прокуратура направила в суд ходатайство об отстранении Максимова от должности мэра на период следствия. Ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Ранее Максимов заявил, что он связывает возбужденное против него уголовное дело с делом своего сына Сергея Максимова и депутата Законодательного собрания Карелии Михаила Зуева, которым предъявлено обвинение в покушении на совершение мошенничества в особо крупном размере. Оба обвиняемых являются членами ЛДПР, региональное отделение которой возглавляет Михаил Максимов.

«Это элементарная «подстава», считает Максимов. – «Заказ», если он, конечно, есть, следует искать не в Карелии. На мой взгляд, концы этой истории – в Санкт-Петербурге. У меня сложились непростые отношения с крупным питерским бизнесом. На прошлых выборах питерские бизнесмены финансировали предвыборную кампанию другого кандидата в мэры. Но победил я, и это их не устраивает».

© Общественно-политический интернет-журнал Карелии «СТОЛИЦА на Onego.ru»