Заражение ВИЧ как несчастный случай

Вячеслав Темников – капитан ЛенВО, зараженный ВИЧ-инфекцией и гепатитом С медиками Гатчинского гарнизонного госпиталя, требует по исковым заявлениям с госпиталя (в/ч 12110) 5 миллионов рублей за нанесенный ему моральный вред и 26 миллионов рублей за причиненный вред здоровью. Ответчики иски не признают. Военная прокуратура считает, что случившееся – не более чем несчастный случай. То есть судьба уголовного наказания виновных под вопросом.

Судья Пушкинского гарнизонного военного суда сегодня частично удовлетворил ходатайство представителей Гатчинского военного госпиталя о вызове в суд специалистов, проводивших последнюю экспертизу.
Представители Гатчинского госпиталя ходатайствовали перед судом о вызове трех лиц, участвовавших в проведении экспертизы ввиду того, что они не согласны с ее результатами. Согласно проведенной НИИ СПИДа экспертизе вина за произошедшее ложится на Гатчинский госпиталь. Председателем экспертной комиссии был Покровский.

Суд перенес заседание на 11 сентября.

Напомним, что рассмотрение дела по иску капитана Вячеслава Темникова, требующего компенсации за заражение его ВИЧ-инфекцией и гепатитом С, было приостановлено 19 июля до улучшения его состояния, когда офицер находился на стационарном лечении в одном из госпиталей.
Вячеслав Темников был заражен во время лечения в гарнизонном госпитале Гатчины, куда его госпитализировали 18 января 2001 года с диагнозом «острый аппендицит». После операции состояние офицера резко ухудшилось, в состоянии комы.

Темникова перевели в реанимационное отделение. Здесь медики и обнаружили у капитана внутреннее кровоизлияние, при этом кровопотеря составила около трех литров. Чтобы спасти ему жизнь, было сделано прямое переливание крови.

Донорами стали три офицера и семь солдат срочной службы. При этом лишь у одного офицера было удостоверение донора, а положенный в таких случаях экспресс-анализ на СПИД не был проведен как до, так и после процедуры переливания крови.

Как считают представители Темникова, среди солдат был как минимум один ВИЧ-инфицированный. Однако эти сведения военные врачи от офицера долгое время скрывали. Диагноз «ВИЧ-инфекция и гепатит С» был поставлен в 442-м клиническом госпитале Ленинградского военного округа только через год.
После прохождения в декабре 2002 года курса лечения в инфекционном отделении окружного военного клинического госпиталя Московского военного округа диагноз был подтвержден. В результате Военно-врачебная комиссия признала офицера ограниченно годным к военной службе.

Между тем многочисленные обращения старшего лейтенанта Темникова в различные инстанции положительного результата не принесли. По факту заражения офицера ВИЧ-инфекцией прокуратура Санкт-Петербургского гарнизона ранее проводила проверку. Однако оснований к возбуждению уголовного дела по факту заражения Темникова установлено не было – российский Уголовный кодекс предусматривает ответственность лишь за умышленное заражение. В действиях военных медиков умысел выявлен не был.

Александр Захаров

© 47 news