Заявления, слухи, версии

Дело Алексея Якуничева обрастает все новыми реальными и вымышленными подробностями Прокуратура Вологодской области сделала официальное заявление по поводу возбуждения уголовного дела в отношении мэра Вологды Алексея Якуничева. Его текст во вторник вологодским журналистам зачитала старший помощник областног прокурора по работе со СМИ Елена Красильникова. Напомним, что 31 августа в отношении мэра Вологды Алексея Якуничева было возбуждено сразу три уголовных дела: по ст. 285 Уголовного кодекса РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ст. 291 УК РФ (дача взятки).

В заявлении говорится, что с 1998 по 2004 годы глава Вологды Якуничев, вопреки интересам службы, неоднократно злоупотреблял своими должностными полномочиями, принимая незаконные решения о предоставлении квартир муниципального жилого фонда физическим лицам, не состоявшим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. «Опасаясь привлечения к ответственности за ранее совершенные незаконные действия по выделению муниципального жилья, глава Вологды Якуничев дал взятку должностному лицу за заведомо незаконное бездействие. Кроме того, глава Вологды Якуничев, превышая полномочия, предоставленные ему уставом муниципального образования, в период с 2006 года неоднократно в нарушение действующего законодательства незаконно выносил постановления о предоставлении земельных участков под жилищное строительство без проведения аукционов. Расследование данного уголовного дела поручено отделу по расследованию особо важных дел прокуратуры Вологодской области», – говорится в заявлении. От какихлиб дополнительных комментариев помощник облпрокурора категорически отказалась. Попрежнем отказывается от них и сам Алексей Якуничев.

Журналисты газеты «Премьер» предположили, что уголовное дело против главы Вологды инициировано из Москвы. Якобы вот уже полгода, как в Вологде негласно работают представители Национального антикоррупционного комитета, созданного по инициативе Владимира Путина. И мол, уголовное дело против Якуничева стало одним из итогов проводимой ими проверки. Губернатор Вячеслав Позгалев усомнился в этих предположениях: «Все эти разговоры про руку Москвы я не считаю оправданными. Мое личное мнение, что Москве ровным счетом никакого дела нет до судьбы мэра города Вологды. У города есть свой избиратель, есть свой глава, свой представительный орган власти, которые занимаются своим делом. И ничего более к этому я добавить не могу». Губернатор еще раз подчеркнул, что точку в деле Алексея Якуничева пока ставить рано. Возбуждение уголовного дела – это всего лишь процедура, предусмотренная законом.

«Алексей Сергеевич продолжает выполнять обязанность главы города. Никаких сокращений его полномочий и ограничения дееспособности в рамках этого уголовного дела не предусмотрено. Поэтому я думаю, что город должен жить нормально, готовиться к зиме, заниматься благоустройством. Алексей Якуничев должен выполнять те функции, которые возложены на главу города. И если там нет состава преступления, то я думаю, что и бояться нечего и накручивать страхи нет смысла», – сказал глава области. Категорически он отмел и свою причастность к этой истории. Со слов самого губернатора, в областной столице упорно распространяется слух, что с помощью уголовного дела против Якуничева расчищается дорога председателю комитета ЖКХ Валентину Горобцову. «Сколько публикуют ложных слухов и сплетен. Есть устойчивое мнение, в городе кемт навязывается, – что это сделано по моей инициативе, чтобы сделать мэром Горобцова. И не по моей инициативе, и не чтобы сделать Горобцова мэром!»

Кстати, с сегодняшнего дня главный герой этой истории Алексей Якуничев — в отпуске.

Сергей Комлев

Речь, №168(22083)

Череповец, Вологодская область