Петербург сохранили маршем

«Марш за сохранение Петербурга» прошел в целом спокойно, если не считать инцидента с флагами нацболов и «потомков Пушкина», которых приняли за провокаторов.

Принять участие в марше пришли около 2 тыс. человек. Главными организаторами акции выступила партия «Яблоко». Кроме того, были представители движений «Гражданская оборона», «Объединенный гражданский фронт» «Наши», «Живой город», «Сохраним Юнтолово», «Народ», а также запрещенного движения национал-большевиков. Присутствовали представители различных общественных организаций, таких как Ассоциация малого и среднего бизнеса, Ассоциация коммерческих перевозчиков, «Солдатские матери Петербурга» и др. Среди участников акции было значительное число пожилых людей и ветеранов.
На митинг прибыли председатель ОГФ Гарри Каспаров и лидер «Яблока» Григорий Явлинский. Удивило всех присутствие около 100 африканцев, которые приехали из Москвы и шли с плакатами «Потомки Пушкина против». Ранее в СМИ появилась информация, о том, что подобную провокацию готовят «Наши».

В колоне виднелись плакаты «Небоскреб Газпрома – победа брюха над духом», «Сохраним живое сердце Петербурга», «Долой Газпром-сити», «Долой полицейское государство». Участники акции скандировали: «Это наш город», «Матвиенко уходи», «Выйди на улицу - верни себе город».

Демонстранты прошли стройной колонной по маршруту БКЗ «Октябрьский» – 4-я Советская улица – Суворовский проспект – 5-я Советская улица – Мытнинская улица – сад имени Чернышевского. Вдоль всего пути следования колонны стояли сотрудники ГУВД, ОМОНа и народные дружинники. Организаторы акции также сформировали свою охрану.

Впереди шли «яблочники», за ними темнокожие «потомки Пушкина», а замыкали колонну движение Сергея Гуляева «Народ» и запрещенные национал-большевики. Последние шли с флагами, только не привычного красного цвета, а «траурного» черного (как протест против запрета). В сад имени Чернышевского лимоновцев с флагами не пустили, однако во время самого митинга они все-таки их развернули, за что были названы провокаторами. После небольшой потасовки флаги были убраны. Через некоторое время национал-большевики и движение «Народ» в знак протеста покинули акцию.

По оценкам ГУВД, в акции участвовало около 2 тыс. человек, и мероприятие прошло спокойно. Количество сотрудников, которые обеспечивали безопасность в городе во время проведения Марша в ГУВД назвать отказались. Корреспондент «ДП» заметил вдоль Лиговского проспекта, около БКЗ «Октябрьский» и на пути движения демонстрантов 8 автобусов с сотрудниками правоохранительных органов. По даным источника в силовых структурах, 200 человек было только от ОМОНа.

Мария Яцко

DP.RU

© ЗАО «Бонниер Бизнес Пресс»