Славянский рынок подожгли конкуренты?

Давно в Петербурге не было столь страшных пожаров на торговых предприятиях. Вечером минувшей субботы сгорел Славянский рынок, находящийся на пересечении Товарищеского проспекта и улицы Подвойского.
Торговцы потеряли все

– Все! Бизнеса у меня больше нет! – 57-летняя Любовь до сих пор не может прийти в себя после случившегося. – Я торговала одеждой – юбками, пиджаками, костюмами. Товаров в здании осталось на 10 тысяч долларов. Большой прибыли никогда не было, но с этого бизнеса кормилась семья – я и муж. Хорошо хоть дети выросли, а то бы без куска хлеба остались...

В торговом комплексе «Славянский» располагался не только одноименный продуктовый рынок, но и многочисленные отделы самого разного назначения. Здесь нельзя было купить, казалось, только быка. А так: мебель, одежда, ювелирные изделия, косметика, стройтовары, фототовары – список можно продолжать. Помимо этого в здании располагались продуктовый универсам одной известной сети, салон красоты, кафе и закусочная. Около сотни рабочих мест, а теперь, соответственно, – сотни безработных.

Все они пришли на Славянский рынок вчера рано утром. Ни одно из торговых предприятий в здании не функционировало. В помещении продолжали работать дознаватели, и милиция внутрь никого не пускала. Появились слухи о возможном обрушении здания, которые, впрочем, потом не подтвердились. В итоге уже после полудня предпринимателям разрешили забрать свои вещи - кому-то повезло, и имущество практически не пострадало. Но большинство торговцев лишились всего.
Поджог или неисправная проводка?

– Я ушла с работы в субботу в половине восьмого вечера, - вспоминает предприниматель, представившаяся Надеждой. – Закрыла свой отдел с косметикой. А вечером мне позвонили со страшным известием: Славянский рынок сгорел. Я хотела ехать на место, но меня отговорили родные, мол, все равно ничего уже не сделать.
Возгорание на втором этаже крытого рынка произошло около 20.40 субботы. Очаг до сих пор не установлен, однако торговцы говорят, что все началось с секции джинсовых изделий. Чаще других сейчас звучат версии о неисправной электропроводке или преднамеренном поджоге. Кстати, последнюю не исключает и управляющий торговым центром «Славянский» Сергей Рудой. Как он сообщил «Смене», конкуренция в микрорайоне была острая и недоброжелателей у арендаторов немало.
Пожарные приехали без воды?

– Также у нас есть претензии к работе пожарных, – говорит Сергей Рудой. – Пожарные расчеты после сообщения о возгорании приехали на место оперативно, но у них очень быстро закончилась вода. В итоге пока ехали новые машины, большая часть комплекса оказалась объята огнем. Если бы они сразу приехали с водой, наши убытки были бы меньше...

Тем не менее нужно отдать пожарным должное: они успели вовремя эвакуировать из горящего здания двух сотрудниц торгового комплекса, которые припозднились на работе. Девушки изрядно надышались угарным газом, поэтому их пришлось отправлять в больницу. При этом удалось обойтись без жертв.

Если предприниматели понесли огромные убытки, которые скорее всего им теперь никто не компенсирует (если имущество, конечно, не было застраховано), то жители микрорайона лишились целого ряда продуктовых магазинов. Того же универсама, торговой точки одного из известных мясоперерабатывающих комбинатов, непосредственно самого рынка. Так что в ближайшее время жителям окрестных домов придется отовариваться продуктами за сотни метров от дома.

Юлия Фролова

Смена