Уставный самосуд. Председателю УС Сергею Сергевнину грозит импичмент

В Уставном суде (УС) Санкт-Петербурга разгорается скандал, который может обернуться импичментом его председателю Сергею Сергевнину. Коллеги предъявили господину Сергевнину претензии в нецелевом расходовании бюджетных средств, проголосовав за признание его руководящей деятельности неудовлетворительной. Если эту позицию поддержит губернатор Валентина Матвиенко, по инициативе которой сформирован действующий судейский состав, УС может решиться на переизбрание своего председателя. Наиболее вероятным кандидатом на этот пост называют судью Наталью Гуцан – однокурсницу первого вице-премьера РФ Дмитрия Медведева.

Как стало известно Ъ, на минувшей неделе пятеро из шести судей УС на закрытом совещании проголосовали за признание деятельности Сергея Сергевнина на посту председателя неудовлетворительной. К такому выводу судьи пришли на основании результатов внутренней проверки расходования бюджетных средств УС, которое, по их мнению, в ряде случаев было неэффективным и нецелевым. По мнению коллег, председатель заключил контракт с частным охранным предприятием «Форд-С» на охрану офиса УС по расценкам, в несколько раз превышающим среднерыночные. Кроме того, коллеги возмущены покупкой «Мерседеса» стоимостью более 3 млн рублей, дорогой мебели с баром для комнаты отдыха председателя, его высокими представительскими расходами, а также неоднократным пребыванием в пансионате «Белые ночи» за счет средств бюджета без оформления отпуска. Недовольство судей вызывает и необоснованно раздутый, по их мнению, штат аппарата УС.

В противостоянии с господином Сергевниным единственный представитель команды опального экс-председателя УС Николая Кропачева Людмила Кулешова примкнула к лояльным Смольному судьям -- Наталье Гуцан, Ольге Герасиной, Вениамину Петухову и Станиславу Зыбину, избранным по инициативе Валентины Матвиенко. Нейтралитет сохранила лишь Антонина Шевченко, которая была избрана в УС позже остальных -- после добровольной отставки еще одной соратницы господина Кропачева Натальи Шевелевой. Опрошенные Ъ оппоненты господина Сергевнина вчера отказались прокомментировать конфликтную ситуацию, сославшись на то, что «это внутренний вопрос». В свою очередь, отсутствовавшая на совещании госпожа Шевченко полагает, что коллеги «сгущают краски» и повода для переизбрания председателя нет. Сам господин Сергевнин вчера был недоступен для комментариев.

Тем не менее выявленные судьями факты фактически означают запуск процедуры импичмента председателю УС: по закону об этом судебном органе «если не менее чем двое судей считают, что председатель недобросовестно исполняет свои обязанности либо злоупотребляет своими правами», может быть поставлен вопрос о его досрочном освобождении от должности. Официальную формулировку своего решения судьи, по данным Ъ, намерены утвердить в ближайшие дни, однако вопрос о перевыборах председателя впрямую зависит от результатов консультаций, которые сам господин Сергевнин и его оппоненты ведут с руководством Смольного.

Если дело дойдет до перевыборов председателя, наиболее вероятным кандидатом на этот пост называют заместителя господина Сергевнина Наталью Гуцан. Она может заручиться серьезной федеральной поддержкой как однокурсница вице-премьера Дмитрия Медведева и жена заместителя генпрокурора по Северо-Западу Александра Гуцана. С другой стороны, на рассмотрении депутатов ЗакСа находится проект «Об упразднении Уставного суда». Его внес член бюджетно-финансового комитета ЗакСа Юрий Карпенко, предложив городу сэкономить средства, передав полномочия УС федеральным судебным органам.

На прошлой сессии депутаты отклонили этот проект, рекомендовав Контрольно-счетной палате сначала проверить финансово-хозяйственную деятельность УС. Глава комиссия по законности и правопорядку Аркадий Крамарев вчера подтвердил Ъ, что намерен в ближайшее время инициировать постановление ЗакСа о такой проверке. Таким образом, скандал в суде дает Смольному реальный повод сократить расходы на содержание УС, которому по проекту трехлетнего бюджета города планируется выделить до 100 млн рублей в год. Тем более что за два года своего существования суд вынес всего пять серьезных решений.

Анна Пушкарская

КоммерсантЪ – Санкт-Петербург, №173П

© ЗАО «Коммерсантъ. «Издательский Дом»