Водители «захватили» почту

Водители Почты России начали смену с забастовки

Водители двух почтовых грузовиков перекрыли сегодня в 7:00 выезд с территории Главпочтамта на улицу Якубовича. Там уже были припаркованы несколько синих грузовиков. На территории главного почтового узла Петербурга работники развернули плакаты и транспаранты «Весь труд должен быть оплачен», «Водитель и грузчик – двойная зарплата». Так водители почты протестовали против несоответствия размеров зарплат и объемов работы, который они вынуждены выполнять.

Как сообщил Вадим Большаков, координатор общероссийского профсоюза работников торговли и услуг по Петербургу и ЛО, на сегодняшней акции работники выдвинули руководству около 15 требований, в том числе установление 50-процентной доплаты за выполнение обязанностей сверх своих должностных инструкций. «Водители почты совмещают еще должности экспедитора и грузчика. Наше главное требование – платить за это 50 процентов от ставки грузчика и 50 процентов от ставки экспедитора», – говорит Вадим Большаков.

По его словам, в трудовых договорах водителей вписана лишь обязанность осуществлять перевозку почтовых грузов. «Поэтому они вышли сегодня на смену и сделали лишь ту работу, которую они должны делать и за которую они получают деньги. А не то, что им приходится выполнять», – говорит организатор акции.

Максим Рощин, председатель профсоюза «Почта России – Питер», рассказал, в каком режиме работают водители. «Они встают в 4:00, так как в 6:00 им надо быть на автобазе, сесть за руль и доехать до отделения. Многие заканчивают работу в 23:00 или в 0:00, и хорошо, если в час ночи ставят машину на стоянку», – пояснил он.
Максим не понаслышке знает все проблемы шоферов, так как сам долгое время работал в автоколонне почтамта. Он утверждает, что для того, чтобы заработать от 25 до 27 тысяч рублей, им приходится работать сверхурочно. «Работая по нормае КЗОТа 167-168 часов в месяц, водители получают 14-15 тысяч. А за столько же сверхурочных им доплачивают по 10-11 тысяч рублей», – сказал Рощин.

Сегодня выработать совместные решения с протестующим вышли директоры колонн и администрация почтамта. Однако водители были неприступны. Они взялись за руки и сделали живую преграду для своих непротестующих коллег.
Пока «Почта России» не готова озвучить официальную позицию по поводу прошедшей акции. Однако, как рассказал пресс-секретарь УФПС Петербурга и Ленинградской области Анатолий Поваженко, большинство требований, заявленных профсоюзом, руководство уже выполнило в рабочем порядке в течение года. Так, была закуплена спецодежда для водителей и улучшены условия труда. Во многих автоколоннах были отремонтированы зоны отдыха и душевые кабины.

© «Мой район»

Санкт-Петербург