Кто рано встает, тому мэрия котельную подает

В Олонце произошло нечто такое, что непосредственным участникам происшествия видится свинством и произволом. Каждый из них чувствует себя обманутым.


В общем, в Олонце продавалось здание бывшей котельной. Сначала хотели провести аукцион. На котельную претендовало некое ООО «Олонецстрой», но вот незадача: никто, кроме него, в аукционе участвовать не пожелал. А потому городские власти решили продать котельную другим способом – посредством публичного предложения. Способ этот по сути своей чрезвычайно прост. Продавец назначает цену. А дальше – кто из покупателей первым добежит до места регистрации, того, как говорится, и тапки. В специальном, разработанном на эту тему Положении так прямо и написано: «Прием заявок осуществляется в течение указанного в информационном сообщении срока и завершается регистрацией первой заявки в журнале приема заявок». Так что все понятно. Время подачи заявок было определено с 17 по 26 сентября. Генеральному директору «Олонецстроя» господину Изотову требовалось просто вовремя прийти в 1-й кабинет олонецкой администрации. Что он и сделал. Но неожиданно оказалось, что там, у дверей уже дежурил другой человек. Некто Михаил Анисимов, который тоже захотел приобрести здание котельной.

Кто первым встал, того и тапки

В аукционе Анисимов участия не принимал. Может, не хотел, а может, не располагал достаточным количеством денег для аукциона. К торгам же посредством публичного предложения он готов был. Ведь здесь цена фиксированная, никто торговаться уже не будет, и все, что требуется – это прийти раньше всех. Так что уже в 5.20 утра Михаил Дмитриевич подошел к зданию мэрии и занял пост у дверей. При этом, понимая щекотливость ситуации, он привел с собой еще пару человек в качестве свидетелей. Чтобы, если что, они могли подтвердить факт его более раннего прихода.

Ровно в 9 часов утра кабинет номер 1 открылся, и туда друг за другом протиснулись Анисимов и Изотов. Оба подошли к столу, за которым сидела ответственная за прием заявок работник олонецкой мэрии Козлова. Причем Анисимов подошел первым, но пока он доставал документы из папки, Изотов изловчился вывернуться у него из-за спины и первым положил свою заявку на стол. Но не успела Козлова еще взять ее, как Анисимов вложил ей свой экземпляр прямо в руки.

В этот момент, как явствует из судебных протоколов и из показаний свидетелей, Козлова растерялась. Первым документы на стол положил Изотов, но вошел он вроде вторым, да и в руках у нее первыми оказались бумаги Анисимова. А потому первой она зарегистрировала заявку Анисимова, датировала ее ровно 9 часами утра и записала под номером 1. Затем, вместо того чтобы прекратить торги (ведь регистрация первой заявки была завершена), она оформила также и заявку Изотова. После чего комиссия по определению победителя торгов призадумалась. Посовещавшись, члены комиссии сделали перерыв и, обдумав все хорошенько, через 3 часа решили признать торги несостоявшимися. Ну, раз процедура приема заявок была произведена неправильно.

И вторые стали первыми

Естественно, в ответ на такое странное решение Михаил Анисимов отправился в Олонецкий районный суд. Ведь он честно первым занял очередь, первым вошел в кабинет, первым вручил документы, их у него приняли и зарегистрировали. Причем при свидетелях. Почему он должен страдать от того, что работник олонецкой мэрии растерялась? Суд рассмотрел иск Анисимова и оказался с ним солидарным, постановив, что процедура торгов была произведена правильно, а потому нет никаких оснований считать ее несостоявшейся.

И здесь, дорогой читатель, в истории происходит еще один удивительный поворот. Администрация Олонецкого национального муниципального района спорить с решением суда не стала. Она просто вновь собрала комиссию, и эта комиссия постановила признать победителем торгов директора ООО «Олонецстрой» М. Н. Изотова. Того самого, который просунул документы из-за спины и чья заявка была оформлена второй. Оторопевший от такого фокуса Анисимов вновь бросился в суд, но там в иске ему отказали. Объяснив, что вопрос о победителе торгов уже не входит в компетенцию Олонецкого районного суда, а может быть рассмотрен лишь в Арбитражном суде.

Мы, конечно, понимаем, что, по всей видимости, господин Изотов считал бывшую котельную уже своей собственностью. Отсутствие других претендентов на аукционе убеждало, что торги посредством публичного предложения превратятся в пустую формальность. Но что ж поделаешь, если это оказалось не так, и Михаил Анисимов своей бессонницей и расторопностью нарушил все планы. Он пришел первым, и этого, согласно разработанному правительством РФ Постановлению о подобного рода торгах, должно быть достаточно, чтобы стать владельцем приватизируемого объекта. Однако в администрации Олонецкого района посчитали иначе. Видимо, от растерянности.

Александр ФУКС


Карельская губерния, № 45 (598)


© ЗАО «Карельская Губерния»