Приведет ли забастовка к взрыву

Забастовщиков поймали на жмыхе

Суд велел Первой стивидорной компании прекратить бастовать, чтобы избежать взрыва

Вчера городской суд Санкт-Петербурга вынес решение о приостановке забастовки докеров в одной из трех компаний, выступивших с акцией протеста в петербургском порту. «Первой стивидорной компании» предписано прекратить забастовку «для обеспечения безопасности жителей Кировского района и самих докеров». Дело в том, что протестующие рабочие отказались разгружать одно из судов, на котором находился груз, попавший в список обязательных к обработке. Согласно законам забастовщики не имели права отказать в его разгрузке.

Обращение в суд руководства ЗАО «Первая стивидорная компания» о признании забастовки незаконной было связано с тем, что докеры, работающие в компании, отказались перегружать груз, который был включен в список обязательных для обработки грузов (даже в период забастовки). Список обязательных грузов был утвержден распоряжением комитета по транспортно-транзитной политике, подписанным 12 ноября 2007 года (накануне забастовки). Согласно этому распоряжению докеры должны были перегружать опасные грузы, в число которых входят взрывчатые вещества и изделия, газы, легковоспламеняющиеся жидкости и твердые вещества, вещества, способные к самовозгоранию, токсичные и окисляющие вещества и т. п. Как сообщили в комитете по транспортно-транзитной политике (КТТП), администрация ЗАО «Первая стивидорная компания» направила в забастовочный комитет этот перечень, сопроводив его подробным списком конкретных наименований грузов, попадающих под категорию опасных, в число которых входят и отдельные виды зерновых культур -- жмых зерновой (или шрот -- прессованные зерновые отходы от производства масла). Именно его забастовщики и отказались разгружать.

В КТТП говорят, что в связи с отказом докеров работать с этим грузом в комитет обращались грузовладельцы с просьбой обеспечить выполнение закона. В связи с этим было подано исковое заявление в Городской суд, третьей стороной в котором выступил комитет. Суд принял решение в качестве обеспечительной меры приостановить забастовку докеров ЗАО «Первая стивидорная компания» на срок до 14 декабря 2007 года, «поскольку опасные грузы угрожают как жизни и здоровью самих бастующих докеров, так и всех сотрудников компаний Большого порта Санкт-Петербург, а также жителям Кировского района Санкт-Петербурга», – говорится в пресс-релизе КТТП.

Председатель портового комитета Российского профсоюза докеров Александр Моисеенко сообщил Ъ, что в настоящее время представители забастовочных комитетов никаких определений суда не получали, более того, они даже не были извещены о том, что такой суд вообще состоялся. Это тем более удивительно, что они должны были выступать на суде в качестве ответчиков. Также господин Моисеенко пояснил, что вся эта ситуация относится только к одному судну, которое не было обслужено докерами ЗАО «Первая стивидорная компания» и было нагружено шротом, и не входит в перечень грузов, установленный правилами морских перевозок. «Таким решением суда работодатель добивается желаемого эффекта – приостановки забастовки на неопределенный срок, а затем разбирательство может длиться бесконечно», - говорит Александр Моисеенко.
По словам Александра Моисеенко, согласно Трудовому кодексу, решение суда должно быть исполнено до завершения тех суток, когда она получено, поэтому если забастовочный комитет получит его в субботу, то забастовка будет приостановлена только в ночь с субботы на воскресенье. Пока определение суда не получено, работники будут продолжать забастовку. Также продолжится она и в двух других компаниях, в отношении которых не было никаких определений суда.

Забастовка докеров в трех стивидорных компаниях, входящих в ОАО «Морской порт Санкт-Петербург», началась во вторник, 13 ноября. В ней участвует около 500 человек.

По мнению главного редактора ИАА «Портньюс» Надежды Малышевой, возобновление работ даже в одной из трех компаний позволит ОАО «Морской порт Санкт-Петербург» значительно сократить убытки от забастовки, так как Первая стивидорная компания может взять на себя перевалку практически всех грузов группы. Напомним, что по оценкам генерального директора ОАО «Морской порт Санкт-Петербург» Сергея Челядина, грузооборот в результате забастовки снизился на 70%, а убыток от забастовки мог составить около $1,5 млн.

Мария Мокейчева


КоммерсантЪ – Санкт-петербург, №212


© ЗАО
«Коммерсантъ. «Издательский Дом»