Вокзальная аномалия

На прошлой неделе председатель Коми правозащитной комиссии (КПК) «Мемориал» Игорь Сажин получил ответ на свое обращение по поводу незаконного функционирования десяти игровых автоматов в здании автовокзала Ухты. Сотрудники УВД города не смогли обнаружить ни самих автоматов, ни их владельцев. Между тем выяснилось, что директор автовокзала, «крышевавший» «одноруких бандитов», состоит в родстве с и.о. прокурора Ухты Денисом Кикория.

Напомним , 21 октября председатель КПК «Мемориал» Игорь Сажин обнаружил и сфотографировал на автовокзале Ухты десять исправно работающих игровых автоматов, хотя федеральный закон «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр» запретил с 1 июля 2007 года их размещение в любых зданиях и сооружениях транспортной инфраструктуры. В связи с этим 2 ноября г-н Сажин попросил отдел по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка МВД по РК возбудить уголовное дело по статье «незаконное предпринимательство».


Сообщение правозащитника было перенаправлено в УВД по городу Ухте, сотрудник которого самих автоматов не обнаружил, зато нашел у руководства и работников автовокзала симптомы амнезии. Директор вокзала Юрий Кикория пояснил милиции, что в помещении вокзала по договору аренды когда-то действительно были установлены три автомата типа «столбик» и семь «одноруких бандитов», но в последнее время они были в нерабочем состоянии, а в середине октября их вообще куда-то вывезли. Когда закончился договор аренды, г-н Кикория пояснить не смог. Проблемы с памятью возникли и у кассиров Лаптевой и Рябушкиной, которые не смогли вспомнить, работали ли игровые автоматы в октябре или нет. На этом основании дознаватель УВД вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления.


Г-н Сажин
выложил этот документ в своем интернет-дневнике, где его живо прокомментировали два ухтинца. «Я долго смеялась над нашей милицией, а еще больше – над директором вокзала и кассирами. Весь город видел, что игровые автоматы работали, а они не видели. И память у них вдруг отшибло. Таких больных к транспортному обслуживанию населения допускать нельзя!!! Надо срочно отправить их на диспансеризацию!» – написал один комментатор, а другой сообщил, что «видел работающие игровые автоматы в здании автовокзала города Ухты 30 октября 2007 года».


Корреспондент «ЗЖ» между тем выяснил, что директор автовокзала Юрий Кикория приходится отцом и.о. прокурора Ухты Денису Кикория (возглавляемое последним ведомство теперь должно проверять, обоснованно ли милиция отказала в возбуждении уголовного дела). А источники «ЗЖ» в прокуратуре республики высказали мнение, что оказавшийся в ситуации «конфликта интересов» прокурор должен был информировать об этом свое республиканское руководство.


Павел Александров


© Зырянская жизнь