Жертвы среди псковских охотников

16 ноября Псковское областное общество охотников и рыболовов (ПООООиР) обратилось к прокурору Псковской области. Как стало известно корреспонденту ПАИ, в заявлении причиной обращения названо грубое нарушение закона со стороны администрации Псковской области.

 
«Структуру нашей организации составляют районные филиалы. Решение создания такой структуры было принято на конференции Псковской областной общественной организации охотников и рыболовов местными охотниками добровольно, по собственной инициативе и менять её никто не собирается. В каждом районном филиале, которые входят в состав нашей организации, совместными усилиями любой член ПООООиР может охотиться в предоставленных нам угодьях. Однако, областная администрация, действуя противоправно, хочет сломать нашу структуру и установить свои правила, которые противоречат как Закону, так и интересам наших членов», - говорится в документе.


 В заявлении отмечено, что в соответствии со статьёй 17 ФЗ «Об общественных объединениях», вмешательство органов государственной власти и их должностных лиц в деятельность общественных организаций не допускается. Государство обеспечивает соблюдение прав и законных интересов общественных организаций, оказывает поддержку их деятельности. «Вопреки указанным нормам закона администрация Псковской области вмешивается в деятельность нашей организации. Чтобы расколоть нашу организацию на отдельные части – районные организации, заместитель губернатора Псковской области Котов А. А. и председатель Государственного комитета Псковской области по лицензированию и природопользованию Афанасьев В. А. через глав районов агитируют местных охотников не соблюдать Устав областной организации охотников и рыболовов, а выйти из её состава, став самостоятельными юридическими лицами», - отмечено в обращении к прокурору Псковской области.


 В заключении сказано: «На основании изложенного, в соответствии со ст.10 ФЗ «О прокуратуре РФ», прошу по данному факту провести проверку, виновных лиц привлечь к ответственности и устранить допущенные нарушения закона».


Напомним, в настоящее время идут судебные тяжбы между ПООООиР и администрацией Псковской области. Предметом спора стал договор между обществом охотников и рыболовов с администрацией о безвозмездном предоставлении сроком на 25 лет 2,5 млн. га охотугодий. 30.01.2003 было подписано соответствующее распоряжение - №32-р. 6.10.2006 вышло распоряжение губернатора Михаила Кузнецова (№214): отменить документ №32-р и № 309-р от 16.05.03 («О внесении изменений в приложение к распоряжению Администрации области от 30.01.03 №32-р»). Псковская природоохранная межрайонная прокуратура нашла нарушение – форму согласования. Сложность в том, что в федеральном законе заявлено о необходимости согласования с землепользователями вопроса о предоставлении участков под охотугодья. Но не сказано, в какой форме следует это делать. Администрацией Псковской области была выбрана форма согласования в виде публикации в газете. Охотобщество через суд попыталось отменить распоряжение губернатора №214.


 7 ноября охотники вышли на пикет с целью привлечь общественность к своей проблеме. 15 ноября 2007 года Арбитражный суд Псковской области по иску Государственного комитета Псковской области по лицензированию и природопользованию вынес решение о расторжении договора, заключённого между администрацией области и Псковской областной общественной организацией охотников и рыболовов (ПООООиР) о предоставлении территории, необходимой для пользования объектами животного мира, отнесённых к объектам охоты ПООООиР. Несмотря на то, что решение вынесено не в пользу организации охотников и рыболовов, договор действует.


 «Этот договор будет считаться расторгнутым, если решение суда вступит в законную силу. Однако решение арбитражного суда в силу не вступило, так как оно обжалуется нашей организацией. К этой работе привлечены юристы Ассоциации «Росохотрыболовсоюз». Законность и обоснованность решения арбитражного суда Псковской области вызывает большие сомнения и будет проверяться вышестоящими судебными инстанциями», - заявил юрист Псковского областного общества охотников и рыболов Александр Алексеев.


© ПАИ Псковское Агентство Информации