Петербург: повсеместные перегибы на местах

Василеостровского предпринимателя притесняют за несоответствие павильонов «европейским стандартам»

Конфликт между директором ООО «Диапазон» Романом Курбатовым и главой Василеостровского района Александром Исаевым длится уже давно. Владелец ряда остановочных павильонов утверждает, что районный глава всеми силами выдавливает его торговые точки из района под предлогом борьбы с ларьками и препятствует продлению сроков договора аренды земли. По версии районных чиновников, никакого конфликта между предпринимателем и чиновниками нет. А есть лишь многочисленные жалобы местных жителей, недовольных антисанитарией и близостью павильонов к проезжей части. В запутанной ситуации попытался разобраться корреспондент Горзаказ.Орг.

Сам Роман Курбатов убежден, что навалившиеся в последнее время проблемы связаны с разногласиями с руководством районной администрации, начавшиеся еще в 2005 году - с приходом на пост главы Александра Исаева. «Еще тогда мне предложили освободить занимаемые точки на улице Кораблестроителей, никаких альтернативных мест мне не предлагали. Разумеется, я отказался», – говорит бизнесмен.
   
Ситуацию осложняло то обстоятельство, что в списках КУГИ на тот момент Курбатов числился как добросовестный предприниматель. А значит, у районного КУГИ формально не было оснований отказывать ему в продлении договора аренды земельных участков.
   
  Ищите и обрящете
   

Тем не менее в прошлом году неприятности посыпались на бизнесмена как из рога изобилия. Сперва появились жалобы жителей района, недовольных антисанитарией вблизи павильонов и их близостью к проезжей части. А вслед за ними за павильоны Курбатова, расположенные по ряду адресов на улице Кораблестроителей, всерьез взялись надзорные органы – Санэпиднадзор, налоговая и пожарная инспекции, отдел торговли районной администрации и прочие инстанции. По свидетельству предпринимателя, не проходило и недели, чтобы в его павильоны не заявились с проверкой.
   
По мнению самого Курбатова, повышенное внимание у проверяющих к его павильонам появилось после обращения председателя Василеостровского КУГИ Яковлева к районному главе. В служебной записке от 19 января 2006 года (копия документа имеется в редакции. – Горзаказ.Орг) чиновник указывает, что ООО «Диапазон» «является добросовестным арендатором». Но расторгнуть договор досрочно возможно – если арендатор два раза нарушит правила в сфере торговли (данный пункт прописан в типовом договоре арендаторов с городским КУГИ). «Учитывая вышеизложенное, прошу рассмотреть возможность организации систематических проверок соблюдения правил и норм торговли, осуществляемой арендатором в торгово-остановочных павильонах… и в случае выявления каких-либо нарушений предоставления соответствующей информации в Управление… недвижимого имущества Василеостровского района для принятия мер по расторжению договоров в установленном порядке», – говорится в документе.
   
Если перевести эту фразу с казенно-чиновничьего языка на общедоступный, то г-н Яковлев, по сути, заявляет г-ну Исаеву прямым текстом: к сожалению, пока нет оснований для расторжения договоров с «Диапазоном». Но если как следует поискать – предлог найти можно... И по чистой случайности после этого судьбоносного документа на павильоны «Диапазона» обрушились всевозможные проверяющие инстанции.

В частности, районный отдел ГАТИ обнаружил в принадлежащих Курбатову павильонах целый букет нарушений. Как следует из одного заключения, «павильоны (принадлежащие ООО «Диапазон». – Ред.) имеют неприглядный внутренний и внешний вид (отслаивание обшивки, утрата элементов облицовки фасада, протечка кровли)». Василеостровский суд оштрафовал «Диапазон» на 30 тысяч рублей (правда, позже Арбитражный суд отменил это решение). Были попытки и подключить ГИБДД – по версии чиновников, павильон, стоящий на Кораблестроителей, 19, стоял слишком близко к проезжей части и создавал угрозу дорожному движению. Но, как следует из ответа ГИБДД Василеостровского района, у организаций, эксплуатирующих светофорный пост, нет претензий к владельцам павильона.
   
Как утверждает руководство районной администрации, к павильонам Курбатова имелись претензии не только у надзора, но и у местных жителей. Цитаты из отдельных обращений в администрацию заслуживают особого внимания. «Жителям близлежащих домов достаточно торговых точек и магазинов рядом… Мы считаем, что такое изобилие торговых точек способствует размножению грызунов (крыс)», – говорится в коллективной жалобе от жильцов дома 23 на улице Кораблестроителей. Также отдельные жалобщики недовольны несоответствием внешнего вида павильонов заданным евростандартам Петербурга и сравнивают их с ларьками (что в общем-то не одно и то же).
   
 Отметим, что изначально в планах Курбатова было открытие десяти торговых павильонов в Василеостровском районе. Но на сегодняшний день полноценно работают лишь шесть – по трем адресам долго не удавалось получить разрешение надзорных органов. Как утверждает предприниматель, глава района якобы всеми силами тормозил согласования, рассылал по профильным комитетам письма с просьбами не согласовывать строительство и подключение павильонов. Также, по словам бизнесмена, сотрудники районной администрации якобы даже раскидывали мусор у павильонов «Диапазона» и тщательно фотографировали неприглядную картину.
   
  Губернатор сказала: «Не надо!»
   
 В итоге конфликт дошел до Валентины Матвиенко. На форуме малого предпринимательства, прошедшем в декабре 2006 года, губернатор спросила присутствовавшего Исаева: «Ну что вы к ним прицепились? Если у людей есть цивилизованные стационарные павильоны, подведены коммуникации, надо помогать им».
   
Несмотря на грозный губернаторский окрик, неприятности у Курбатова продолжались. Буквально спустя несколько дней после окончания форума районный КУГИ прислал предпринимателю уведомление о расторжении договора аренды на пять участков (срок договора на них был заключен не на 10 лет, а всего на 3 года). В результате Курбатов был вынужден освободить два из пяти участков.
   
Но на этом предприниматель успокаиваться не собирался – и подал еще одну жалобу, в аппарат губернатора, с просьбой посодействовать в продлении договоров аренды участков с трех до 10 лет. В резолюции на жалобу от 19 июля 2007 года Матвиенко отметила, что «стационарные комплексы разорять не надо». И посоветовала Исаеву и главе КУГИ Метельскому принять согласованное решение по павильонам «Диапазона». Тем не менее продлевать аренду участков в районном КУГИ по-прежнему отказывались – под предлогом того, что не получено согласие от районной администрации.
   
На последнем форуме малого бизнеса, состоявшемся в конце октября, Курбатов публично обвинил главу района в саботаже губернаторских распоряжений. И заявил, что намерен обратиться в прокуратуру. «Господин Исаев намеренно дезинформирует губернатора, отсылая наверх ответы, что все ее распоряжения исправно выполняются, – заявил Роман Курбатов корреспонденту Горзаказ.Орг. – А на деле глава района всеми силами тормозит согласования, рассылает письма в разрешительные инстанции с просьбой не продлять нам сроки аренды».
   
    «Все довольны - кроме одного Курбатова»
   
   К сожалению, нам не удалось получить устный комментарий от противоположной стороны – самого Александра Исаева. Зато в редакцию прислали целую кипу документов, в которой содержатся заключения проверяющих органов и жалобы жителей на павильоны ООО «Диапазон». А как следует из официального ответа главы района, между районной администрацией и ООО «Диапазон» нет никакого конфликта.
   
 Также, как утверждается в ответе, «администрация Василеостровского района не согласовывает продление договоров аренды данных земельных участков». Охотно верим – но сам Курбатов и не говорил об этом. Он лишь утверждает, что глава района оказывал давление на районный КУГИ, в полномочиях которого как раз есть заключение (или расторжение) договоров с предпринимателями.
 «Указания губернатора Санкт-Петербурга администрацией Василеостровского района выполняются», – утверждается в ответе. Любопытно, как именно г-н Исаев видит себе это – если в резолюции губернатора черным по белому написано: «Стационарные комплексы разорять не надо» (а именно к ним, а не к пресловутым ларькам относятся павильоны «Диапазона»). Особый интерес вызывает цитата из того же ответа районного главы: «Считаем, что ООО «Предприятие «Диапазон» не может быть признано добросовестным арендатором земельных участков». Имеет ли право предприятие носить звание добросовестного арендатора или нет – решает исключительно городской КУГИ, но никак не районная администрация.
За неимением лучшего воспроизведем фрагмент из интервью Исаева «Деловому Петербургу», комментирующего ситуацию с «Диапазоном»: «Этот ответ губернатора… каждый понял по-своему. Господин Курбатов понял это так, а я по-другому. В 2004 г. ему отданы были места под остановочные павильоны, на сегодня от павильонов нужно уйти. ООО «Диапазон» и в 2005-м, и в 2004 г. предлагались альтернативные земельные участки для развития бизнеса в Василеостровском районе, он от них отказался. Если хочет вести бизнес, пусть участвует в программе шаговой доступности. Роман Курбатов считает, что глава района к нему несправедлив. А у меня в районе тысячи предпринимателей, и все довольны, кроме одного Курбатова».
   
По мнению предпринимателя, за пожеланиями чиновника скрывается банальное лоббирование интересов определенных бизнес-структур, которым требуются новые площади.
Оставим в стороне морально-этическую подоплеку конфликта (которого, по утверждению районного главы, и вовсе нет). Решить, насколько права каждая сторона конфликта, может лишь суд. Но нельзя не отметить – так называемые «перегибы на местах» очень уж часто имеют место быть. И в последнее время становятся пугающей тенденцией.
   
 Объявит губернатор, скажем, войну ларькам – как под это определение каким-то образом подпадают стационарные павильоны, имеющие фундамент и подключенные к сетям. Или можно вспомнить недавний скандал со списками домов, предназначенными под реновацию. Таинственным образом к хрущевкам были отнесены и вполне добротные дома сталинской постройки, которые имеют все шансы пережить многие нынешние новоделы.
   
 Что это – чиновничья глупость или корыстный расчет в пользу конкретных бизнес-групп, прикрытый благими губернаторскими намерениями? Как показывает жизнь, у нас крайне редко что-либо делается просто так…
   
Артем ПИРОГОВСКИЙ


Горзаказ