Инвестор настаивает на застройке петровских конюшен, градозащитники готовы судиться

Таковы итоги заседания рабочей группы Совета по сохранению культурного наследия при правительстве города, которое состоялось сегодня в Смольном.

 

Градозащитники, чиновники и собственник не нашли взаимопонимания о судьбе Конюшенного ведомства – инвестор настаивает на застройке исторических конюшен, градозащитники готовы идти в суд. Таковы, по сообщению пресс-службы петербургского отделения партии Яблоко»,  итоги заседания рабочей группы Совета по сохранению культурного наследия при правительстве города, которое состоялось сегодня в Смольном под председательством вице-губернатора Марата Оганесяна.

Как сообщил участник рабочей группы, депутат Законодательного Собрания Борис Вишневский (фракция «ЯБЛОКО»), сегодня представители инвестора заявили, что настаивают на варианте разделения исторических конюшен на апартаменты, поскольку «всё прочее для них экономически не выгодно».

Макет части апартаментов из фанеры и гипрока будет смонтирован инвестором непосредственно в помещении конюшен – его покажут чиновникам и градозащитникам. Окончательное решение примет Совет по сохранению культурного наследия, который предварительно назначен на 24 декабря.

«Мы настаиваем, что отказ от застройки конюшен – это обязательное условие, - заявил Борис Вишневский. - Я предупредил: если взаимопонимание не будет найдено, я не исключаю, что последует судебный процесс. Опыт побед в судах у градозащитников есть, и если инвестор продолжит настаивать на уничтожении исторического пространства федерального памятника, суд станет для нас единственным выходом».

Вариант со строительством нескольких корпусов во внутреннем дворе, предложенный архитектором Дмитрием Лагутиным, вызвал возражения у председателя КГИОП Сергея Макарова, поскольку последняя редакция федерального закона «Об объектах культурного наследия» запрещает любое строительство на территории памятника.

Борис Вишевский считает позицию КГИОП неубедительной: закон допускает регенерацию исторической среды, а инвестор уже успел снести во дворе два флигеля – за счёт их восстановления возможна компенсация площади застройки.

«Меня очень удивляет, что новый председатель КГИОП беспокоится о постройках во дворе, и гораздо менее обеспокоен тем, что могут быть уничтожены подлинные петровские конюшни», - заметил Б.Вишневский.

Выходом из патовой ситуации Борис Вишневский видит выкуп Конюшенного ведомства в городскую казну. «Инвестор приобрёл здание менее чем за 20 млн. рублей, - напомнил депутат. - Конечно, он понёс затраты, и вопрос компенсации может обсуждаться. В дальнейшем при передаче памятников в частные руки город обязан ставить жёсткое условие: не вмешивайтесь в исторический облик».