Угрозы «диетой»

Получив документы о сокращении и прекратив голодовку , руководитель аппарата администрации Инты Владимир Сергеев решил в судебном порядке доказать фиктивность упразднения его должности.

Напомним, о голодовке В.Сергеев объявил 1 ноября. В течение двух недель он находился в своем рабочем кабинете, употребляя только воду, а в последние дни – еще и мед. Его навещала бригада медиков, которые сначала оценивали его состояние как удовлетворительное, а в конце протестной акции – как средней тяжести. 13 ноября чиновник получил извещение о предстоящем сокращении и сопутствующий пакет документов. Сейчас В.Сергеев находится на больничном, поправляя здоровье на дневном стационаре в интинской городской больнице.


«Я рассматриваю все возможности защиты моих прав, определенные нашим законодательством. Думаю, что скорее всего склонюсь к судебному разбирательству и сумею доказать неправомерность действия руководства администрации и фиктивность сокращения моей должности», – заявил «КомиОнлайну» В.Сергеев. Пока не составлено исковое заявление, чиновник не стал конкретизировать свои требования и намерения, как например, восстановление в должности.


Кроме того, В.Сергеев не отказывается от идеи продолжить приостановленную голодовку в случае, если ему будут препятствовать исполнять обязанности. По трудовому законодательству уведомить работника о сокращении следует за два месяца до увольнения. Таким образом, трудовой договор с руководителем аппарата администрации будет расторгнут 13 января. До этого времени В.Сергеев намерен отработать в своей прежней должности, уже не существующей в структуре администрации. «Если я увижу, что в эти два месяца продолжится нарушение моих прав, снова объявлю голодовку, и уже не один», – отметил он.


Игорь Соколов

КомиОнлайн