Мы строили, строили, и, наконец, нас построили...

Санкт-Петербург. Строительство компанией «Хонка-парк» коттеджного поселка в Токсово на берегу озера Вероярви является незаконным, об этом сообщил журналистам в среду, 12 декабря, председатель комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды Ленобласти Михаил Дедов. По его словам администрация Ленобласти намерена добиваться расторжения договора с компанией, передает корреспондент Балтийского информационного агентства (БИА).


Специалистами государственной инспекции по охране природных ресурсов Ленинградской области была проведена внеплановая проверка соблюдения требований законодательства компанией «Хонка-парк». В результате проверки эксперты пришли к выводу, что компанией были допущены нарушения федерального и регионального законодательств. Основным из них является предоставление в аренду указанного участка площадью 11,9 га сроком на пять лет без проведения торгов. Как уточнил М.Дедов, данный земельный участок был просто выбран под жилищное строительство, но непосредственно его отвод не был согласован. Кроме того, по данным областной администрации, не было договоренности и о размещении объекта, все согласования производились в различных организациях, в основном в 2006 году.


Также М.Дедов подчеркнул, что на общественных слушаниях, которые провела компания «Хонка-парк» в октябре этого года, жители единогласно проголосовали против строительства коттеджного поселка. Участок земли определяется областной администрацией как рекреационная зона, предназначенная только для отдыха и никак не для возведения коттеджей.

В 2005 году с компанией «Хонка-парк» был заключен договор с администрацией поселка сроком на год на проведение проектно-изыскательских работ. Новый договор был заключен в 2007 году, при этом в нем делалась поправка на то, что главным условием для проведения работ является согласие жителей.


«Строительство на подобных территориях возможно только при двух условиях, если население не против и если есть генеральный план развития поселка», – отметил М.Дедов.


©
Балтийское информационное агентство