Минусовая температура разгорячила рабочих

Огонь в плите

 

Сначала на Княжпогостском заводе ДВП накалились человеческие страсти, потом возник грандиозный пожар

В минувший вторник утром на Княжпогостском заводе ДВП загорелся цех по производству мягкой плиты. В этом, самом молодом из цехов завода (его пустили в эксплуатацию лишь в марте с.г.) огонь бушевал до вечера. Однако хозяева завода поспешили заявить, что ничего страшного не произошло. Так ли это на самом деле?
По информации Главного управления МЧС РФ по Коми, сигнал о начавшемся пожаре поступил на пульт управления пожарной службы города Емвы в 9 часов 26 минут. Огонь охватил огромную площадь – 7 тысяч квадратных метров.

В основном пламя бушевало среди штабелей готовой продукции. Столб черного дыма был виден не только в Емве, но и в окрестных селах, откуда в нашу редакцию и позвонили с сообщением о пожаре на заводе. По словам очевидцев, зарево над цехом виднелось даже к концу рабочего дня. Огонь обрушил кровлю в цехе площадью около 3 тысяч квадратных метров.

По данным МЧС, возгорание произошло в результате взрыва погрузчика. Как отметили специалисты, скорее всего, взрыв произошел из-за разрыва топливного шланга на погрузчике.
Любопытно, что еще до окончания ликвидации пожара представители группы Вудвей, владеющей заводом, поспешили направить в СМИ официальное заявление о том, что ущерб от пожара незначительный, линия была застрахована и может быть восстановлена в кратчайшие сроки. Одновременно в заявлении говорится, что система пожарной безопасности на предприятии находилась на самом высоком уровне.
Между тем задолго до пожара в цехе № 3 накалилась обстановка внутри самого коллектива. Сразу несколько десятков работников направляли письмо президенту ООО «Вудвей групп» В. Сайковскому о невыносимом психологическом климате. По заявлению авторов письма, в отделениях цеха нарушался температурный режим, начиная с отделения подачи щепы и кончая отделением форматной резки. При низких температурах (от «минус» 15-25 градусов) в цехе переставало работать оборудование, масса людей выходила на больничный с диагнозом «воспаление легких» и заболеваниями верхних дыхательных путей.
Однако все обращения рабочих к начальнику цеха А. Михайлову и его заместителю А. Данцевичу с просьбой улучшить ситуацию в цехе заканчиваются, как пишут рабочие, тем, что со стороны начальства звучат угрозы лишить жалобщиков премий и надбавок.

В письме г-ну Сайковскому люди пишут о массовом оттоке из цеха самых грамотных специалистов: мастеров смен М. Белякова, Р. Артемьева, рабочих И. Илькива, А. Габова, А. Петрова, С. Енова, В. Осипова, В. Ременюка, Е. Кожокаря и других.
Какое все это имеет отношение к вторничному пожару? Напрямую – никакого. Но плиточники в своем письме отметили такую деталь: «Снизилось стремление работников к труду. Многие перестали стараться, считают, что ничего хорошего в нашем цехе уже не будет...»
А уж отсюда совсем недалеко и до игнорирования требований дисциплины, а возможно, и правил пожарной безопасности. Впрочем, реальные причины пожара и нанесенный им ущерб специалисты еще выясняют.

Владимир ОВЧИННИКОВ

Трибуна

(Республика Коми)

© ФСУ Издательство «Трибуна» .