Во Всеволожске местных жителей гоняют через опасную стройплощадку

Как сообщили корреспонденту «Конкретно.ру» люди, проживающие в Пугорево, застройщик ЖК «Земляничная поляна» перекрыл единственную дорогу общего пользования на окраине Всеволожска, заставив автотранспорт двигаться через неогороженную стройплощадку.

 

В подтверждение своих слов жители прислали в редакцию несколько фото. На них видно, что спецтехника «оккупировала» единственный подъезд к массиву частной застройки, а во избежание возможных ДТП на обочине установлен «кирпич» на самодельной деревянной треноге. Вызывает большие сомнения, что подобная установка дорожных знаков каким-либо образом согласована с ГИБДД.

Жители вынуждены добираться к своим домам прямо по стройплощадке, где нет соответствующего освещения, обочин, ограничительных знаков. К тому же следует заметить, что ЖК «Земляничная поляна» еще не сдан в строй, и на объекте продолжаются работы.

Напомним, что в течение длительного времени продолжается конфликт между местными жителями и застройщиками «РосСтройИнвест» и «Арго-инвест». В апреле 2014 года военная прокуратура провела проверку и выявила ««нарушения порядка установления категории земель участка с кадастровым номером 47:07:1301169:0060 и выдаче разрешения на строительство многоэтажного дома вблизи потенциально опасного военного объекта».

В начале июля губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поручил комитету по градостроительству вместе с Минобороной готовиться к суду. По всей вероятности, должностным лицам Всеволожска и строителям придется отвечать, почему вместо серии малоэтажных коттеджей рядом с Ржевским артиллерийским полигоном выросли многоэтажные дома. Неизвестно, с какими проблемами предстоит столкнуться гражданам, которые собираются жить в ЖК «Земляничная поляна».

Не исключено, что конфликт между застройщиками и местными жителями может усугубиться недовольством новоселов. В начале августа военная прокуратура сообщила, что «доводы в части незаконности возведения воздушной линии электропередачи, проходящей через территорию земельного участка, относящегося к 19 испытательному полигону ВМФ (в/ч 33491), нашли свое полное подтверждение». По результатам проверки подготовлен документ об этом нарушении, с целью последующего обращения с иском в арбитражный суд «для понуждения демонтажа (сноса) незаконно возведенной линии электропередачи». Таким образом, ЖК «Земляничная поляна» может быть обесточен.

Пока же строители доставляют массу неудобств местным жителям, которые вынуждены готовиться к Новому году с риском для жизни преодолевая стройплощадку.