Виталий Милонов требует запретить «Charlie Hebdo» в России

Скандально известный депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга обратился к руководству Роскомнадзора с требованием внесения французского сатирического издания «Charlie Hebdo» в список экстремистской литературы, запрещенной к распространению на территории России.

 

Соответствующее письмо парламентарий направил на имя Руководителя Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Александра Жарова в четверг.

По мнению Виталия Милонова, карикатуры «Charlie Hebdo» недопустимы для распространения на территории Российской Федерации из-за оскорбительного содержания, задевающего чувства миллионов верующих граждан различных конфессий.

«Безусловно, каждый здравомыслящий человек разделяет боль семей, чьи близкие погибли в результате нападения фанатиков на редакцию этого журнала. Вместе с тем, надо отдавать себе отчет, что то, чем занимались карикатуристы – вопиющая форма глумления над традиционными ценностями, на которых была создана и построена Европа и Франция, в частности», - говорит Виталий Милонов.

Он добавил, что данная трагедия случилась вследствие потакания политике безграничной европейской толерантности. «Печально и прискорбно, когда погибает электрик или альпинист из-за нарушения базовой техники безопасности. В любом обществе также существуют правила безопасности и мирного сосуществования различных групп людей. Эти правила, карикатуристы злонамеренно нарушали, занимались продуманной провокацией, сталкивали людей между собой, разжигали ненависть», - отметил Виталий Милонов.

«Существование такого издания – форма духовного суицида общества, позволяющего оскорбления над основами цивилизации и культуры европейского общества. Насмешки, переходящие в издевательство – это далеко не свобода слова, а дерзкий вызов», - отметил он.

Депутат уверен, что излишнее внимание общества к деятельности «Charlie Hebdo» вредно для добрососедского существования многонациональной семьи народов России.

«Чем больше мы видим со страниц разнообразных СМИ подобных карикатур, тем более напряженной становятся межнациональные и межрелигиозные отношения. Тиражирование оскорбительных карикатур – продолжение общеевропейской провокации, нацеленной на раздувание новой мировой войны. Мы должны исключить Россию из пассажиров нового общеевропейского «Титаника», полным ходом идущего на смертельный айсберг отречения от веры и Бога», - сказал Виталий Милонов.