Прокуратура Республики Коми проиграла региональной власти

Александр Шуклин и прокуратура Коми проиграли суд первому вице-губернатору региона Павлу Орде

 

Сегодня Сыктывкарский суд удовлетворил исковое заявление первого заместителя главы РК Павла Орды о признании несоответствующими действительности сведений, унижающим честь, достоинство и деловую репутацию, об обязании Прокуратуры РК опровергнуть сведения, изложенные в представлении прокурора Коми Александра Шуклина. Претензии прокурора республики касались выступления г-на Орды относительно прав ветеранов войны на прошлогоднем совещании в воркутинской мэрии.


Напомним, что в июне прошлого года на совещании в администрации Воркуты, на котором речь зашла о предоставлении ветеранам Великой Отечественной войны квартир, Павел Орда заявил:


– Он (ветеран) воевал, но не за эту страну, этой стране всего 14 лет. Эта страна на себя взяла какие-то обязательства. Самый большой цинизм, вот я могу вам сказать: я не очень люблю праздник Победы. Объясню, почему. 63 года. Мы до сих пор ветеранам жилье выдаем, их осталось по пальцам. Да? Такая могучая страна не может решить такую элементарную проблему. Видимо, не очень хочет. Такая могучая страна как Советский союз, распавшаяся там на пятидесятилетие практически победы, за полвека не смогла людям, которые победили в войне, даже по квартире выдать, причем по элементарной, не говоря уже о какой-то еще.


После того, как цитату воспроизвела воркутинская газета «Заполярье», в городе наблюдался определенный общественный резонанс. Активисты местных организаций КПРФ и «Справедливой России» пообещали провести уличные акции протеста, посчитав, что г-н Орда своей фразой обидел ветеранов. Лидер воркутинских эсеров Леонид Мочалов обратился с заявлениями в прокуратуру РК и депутату госдумы от «Справедливой России» Александру Бабакову. Г-н Бабаков данное заявление оформил депутатским запросом на имя генерального прокурора РФ Юрия Чайки.


В результате прокуратура республики по указанию свыше провела проверку по данному факту, в ходе которой произнесенную Павлом Ордой фразу оценивали филологи и историки. Материалы дела передавались в региональное управление Следственного комитета при прокуратуре для того, чтобы проверить высказывание первого заместителя главы РК на предмет экстремизма. Экстремизма следователь не обнаружил и в возбуждении уголовного дела отказал.


Помимо требования о рассмотрении высказываний Орды на наличие признаков состава преступления после окончания проверки в адрес Владимира Торлопова за подписью Александра Шуклина ушло представление, в тексте которого содержалось требование привлечь г-на Орду к дисциплинарной ответственности. По мнению г-на Шуклина, своим публичным заявлением Павел Орда «способствовал возникновению конфликтных ситуаций в обществе, умалению авторитета государственной власти». Владимир Торлопов наказывать своего первого зама не стал, посчитав, что его подчиненный был прав как по форме высказываний, так и по их содержанию.

На первом заседании суд решил привлечь к делу администрацию главы и правительства РК, интересы которой сегодня представляла заместитель начальника государственно-правового управления Марина Логинова. Свои интересы Павел Орда доверил отстаивать сыктывкарскому адвокату Виктору Проскурову. В свою очередь Александр Шуклин уполномочил отстаивать позицию своего ведомства начальника по надзору за соблюдением федерального законодательства Ивана Кинзакова.


Первым сегодня выступал г-н Проскуров. В своей получасовой речи адвокат поведал, что его как обывателя удивляет следующее:


– 27 июня прошлого года на совещании, где Павел Орда сделал спорное заявление, присутствовал и прокурор Коми. Меня удивляет тот факт, что реакция Александра Шуклина на слова моего доверителя последовала лишь спустя пять месяцев. Предвижу, что будут ссылки на заявление Бабакова, однако в соответствии с законами нашей страны реакция прокурора должна быть незамедлительной.


Также Виктор Проскуров настаивал на том, что привлеченные в ходе прокурорской проверки эксперты Сыктывкарского госуниверситета, Коми научного центра Уральского отделения РАН и питерского отделения РАН, анализировавшие текст выступления Павла Орды, высказали противоположные выводам прокурора Коми заключения. В свою очередь администрация главы и правительства РК заказала экспертизу другого эксперта-филолога СыктГУ, которая вообще не обнаружила в тексте Павла Орды ничего предосудительного.


– В целом позиция истца непонятна, в так называемой кинорежиссуре это называется «Дубль-2», – парировал Иван Кинзаков в своей речи, намекая, что на первом заседании г-н Проскуров сказанное уже озвучивал.

Марина Логинова поведала, что размещенная 12 ноября 2007 года на ленте БНКоми информация «Прокуратура Коми нашла в Правительстве Коми «экстремиста» (агентство было привлечено заявителем в качестве третьей стороны – БНКоми) получила распространение среди неопределенного круга лиц, поскольку у нас очень много пользователей интернета. В целом г-жа Логинова полностью поддержала в суде выстроенную линию «нападения» Виктора Проскурова на надзорное ведомство республики.


После перерыва г-н Кинзаков попеременно заявил два ходатайства, попросив вызвать в суд для допроса экспертов, которые по просьбе прокуратуры готовили заключения. Также Иван Кинзаков просил судью Сергея Ланшакова объявить перерыв, чтобы суду были представлены лица, чья честь была унижена высказыванием первого заместителя главы Коми. На вопрос судьи, кого он подразумевает под такими лицами, прокурор назвал имя «эсера» Леонида Мочалова и «ветеранов».


Суд отклонил оба прокурорских ходатайства. После очередного перерыва, г-н Ланшаков огласил решение, согласно которому иск Павла Орды полностью удовлетворен. Таким образом, утверждение прокурора РК, содержащееся в представлении на имя Владимира Торлопова, что г-н Орда «способствовал возникновению конфликтных ситуаций, умалению государственной власти в Республике Коми и Российской Федерации» признано несоответствующим действительности, унижающим честь, достоинство и деловую репутацию как первого заместителя главы РК». Решением суда прокуратура республики в месячный срок обязана направить главе Коми опровержение указанных сведений.


Виктор Проскуров и Марина Логинова, разумеется, судебным решением были полностью удовлетворены. На вопрос БНКоми, будет ли прокуратура обжаловать данное решение, г-н Кинзаков ответил: «Обязательно».

По данным источника БНКоми в прокуратуре, в настоящее время готовится проверка деятельности ведомства сотрудниками Генпрокуратуры РФ. Результаты последней могут стать неприятной неожиданностью для

Александра Шуклина и Ивана Кинзакова.


– Понятно, что правовая логика суда, удовлетворившего иск с весьма спорным обоснованием, не совсем очевидна. Другое дело, что эта неочевидность уравновешивается явной натянутостью представления. И здесь претензии будут касаться Кинзакова как ответственного за подготовку представления лица.

 

© Агентство экономической информации «Бизнес-новости Республики Коми»