«Гаражники» готовы начать сбор подписей за отставку губернатора
Владельцы петербургских гаражей, подлежащих сносу, провели во вторник, 5 февраля, санкционированный митинг на площади Ленина.
Почти час 500 владельцев или бывших собственников гаражей обсуждали между собой и пытались донести до городской администрации свою позицию по сносу гаражей.
Автовладельцы рассказывали друг другу о своих бедах, скандировали лозунги в рупор, держали в руках растяжки «Достойную компенсацию за снос гаража», «Сегодня снесли гараж – завтра отнимут квартиру».
Выступающие изложили требования – они просят у города в качестве компенсации за снесенные гаражи выплат в размере не менее 150 тысяч рублей за один гараж, либо бесплатное место в паркинге.
Также выступили представители гаражных кооперативов Калининского, Приморского, Московского и Выборгского районов, которые требовали прекратить снос гаражей и принять адресную программу по строительству паркингов.
Как рассказал один из организаторов митинга, член правления общественного движения в защиту прав владельцев гаражей, Сергей Камашин, свои требования митингующие изложили в резолюции. Под ней поставили свои подписи более 3 тысяч автовладельцев. Завтра резолюцию отправят вице-премьеру правительства РФ Дмитрию Медведеву и губернатору Петербурга Валентине Матвиенко.
Глава общественной организации «Андреевский страж» Сергей Андреев заявил: «Губернатор Валентина Матвиенко, которая возглавляет в нашем городе предвыборный штаб Дмитрия Медведева, дискредитирует вице-премьера. Медведев может не досчитаться голосов 300 тысяч петербуржцев, гаражи которых планируется снести, и около 900 тысяч – с учетом членов их семей»
«Мы приглашали на митинг депутатов законодательного собрания, но никто не проявил к нашей проблеме интерес. К нам проявили интерес лишь сотрудники ГУВД. Мы их даже поблагодарили за то, что они обеспечили нашу безопасность», – говорит Сергей Камашин. На митинге присутствовали три «омоновских» грузовика с решетками.
Между тем, в Петербурге собираются опробовать новый способ решения гаражной проблемы. Как сообщает сегодня
«ДП», пять участков, занятых гаражными боксами, выставят на торги. Речь идет о площадках на пересечении проспектов Дунайского и Космонавтов, улиц Гжатской и Фаворского, Ситцевой и Яхтенной, Афонской и Поклонногорской, а также на Дороге на Турухтанные острова и Петергофском шоссе.
Как сообщили изданию в Комитете по строительству, инвестор, который их купит, должен будет в первую очередь построить для владельцев гаражей паркинги. Впрочем, Эдуард Дауэнгауэр, председатель «Движения в защиту прав владельцев гаражей», уже назвал эту схему «лохотроном»: «Ни один инвестор не будет продавать место в паркинге дешевле себестоимости. А владельцы гаражей заплатить столько не смогут».

