Сотрудники «скорой помощи» намерены пикетировать Законодательное Собрание Петербурга

Медики выступают против "оптимизации" здравоохранения, которая вылилась в сокращение выездных бригад.

 

В среду у Законодательного Собрания Санкт-Петербурга пройдут одиночные пикеты врачей и фельдшеров отделения скорой медицинской помощи Городской поликлиники № 4 Василеостровского района. Как сообщает профком «Действие», медики выступают против "оптимизации" здравоохранения, которая вылилась в сокращение выездных бригад, что уже привело к большим задержкам прибытия машин скорой помощи к пациентам.

В настоящее время официальное количество бригад, обслуживающих Васильевский остров, меньше норматива в 1,5 раза, отмечают организаторы пикетов. В то время как численность обслуживаемого населения на одну круглосуточную бригаду скорой не должна превышать 14 тысяч взрослого населения и 10 тысяч детского населения, на 210 тыс. населения Василеостровского района чиновники утвердили штатное расписание лишь на 10 бригад.

В прошедшие выходные сотрудники поликлиники уже проводили акцию на Васильевском острове. На этот раз они решили обратиться к депутатам Законодательного Собрания.

Медики также требуют создать на базе Городской поликлиники № 4 Василеостровского района реанимационную бригаду, жизненно необходимую в условиях Васильевского острова, который в ночное время в период навигации изолирован от остальной части города. Существовавшая здесь ранее реанимационно-кардиологическая бригада была ликвидирована в ходе реформы скорой помощи.

Пикеты начнутся в 9.15 перед Мариинским дворцом.