Уголовное дело главы «Маяка» Сергея Петрова возвращено прокурору

Как сообщила корреспонденту «Конкретно.ру» адвокат Надежда Дуванская, рассмотрение судом уголовного дела по существу в отношении ее подзащитного не предполагается.

 

Судья Кировского районного суда Махачкалы Кудрат Исмаилов, внимательно ознакомившись с обвинительным заключением, принял решение возвратить его прокурору. Таким образом в судебном процессе наметился кардинальный перелом.

Напомним, генеральный директор петербургского ЗАО «Маяк» Сергей Петров в январе 2014 года был фактически похищен сотрудниками Следственного комитета Республики Дагестан. Его вывезли из Санкт-Петербурга в Махачкалу, где заключили под стражу. В течение долгого времени Петров находился в одной камере с радикальными исламистами. Будучи тяжелобольным человеком, с материалами дела знакомился лежа на носилках.

В апреле 2015 года у Сергея Петрова наступил рецидив онкологического заболевания. Десять лет назад ему была сделана операция, однако удалить раковые клетки удалось не полностью. Сейчас поражена область глаз, что может грозить Петрову наступлением полной слепоты.

Защита утверждает, что обвинение шито белыми нитками. Сам Сергей Петров неоднократно заявлял – его преследование объясняется рейдерской атакой на предприятие «Маяк». Купить свободу генеральному директору предлагали за 100 млн евро.

Дело Петрова вызвало большой резонанс, в его поддержку выступили многие известные петербуржцы, члены Общественной палаты, представители делового сообщества. На адвокатов и родственников главы «Маяка» продолжает оказываться давление, вплоть до физических угроз. По всей вероятности, следственные и судебные органы исчерпали доводы, позволяющие так или иначе обвинять Сергея Петрова в преступлениях, которые он не совершал.

Не исключено, что в ближайшие недели уголовное дело все-таки будет направлено в Санкт-Петербург, так как в сентябре завершается срок привлечения генерального директора к ответственности по статье «Вымогательство». Инкриминируемый ему эпизод касается ЗАО «Маяк», которое территориально расположено в Северной столице и не имеет каких-либо филиалов в Республике Дагестан. Сроки по двум другим статьям, первоначально предъявленным Петрову – «Убийство» и «Мошенничество», уже вышли.

Заметим, что основным потерпевшим пытается представить себя Рашид Казаватов, младший брат физически устраненного в феврале 2000 года совладельца ЗАО «Маяк» Тахира Казаватова. Спустя несколько лет после гибели своего компаньона Сергей Петров выкупил его долю у третьих лиц. Казаватов-младший настаивал на этом основании, что Петров являлся организатором убийства и мошенническим путем завладел предприятием. Все три инстанции арбитражного суда не согласились с претензиями и подтвердили чистоту сделки со стороны. После чего разбирательство перешло в уголовную плоскость.

Ожидается, что материалы дела поступят от прокурора обратно в Кировский районный суд Махачкалы в середине июля. И вскоре в Дагестане постараются избавиться от дурно пахнущего процесса. Остается надеяться, что Сергей Петров успеет дождаться помощи петербургских онкологов, поскольку необходимой медицинской помощи в СИЗО он в настоящее время не получает, несмотря на многочисленные обращения адвокатов в прокуратуру и ФСИН.

По одной из версий, которая бытует в Санкт-Петербурге, к преследованию Петрова может иметь отношение ректор Горного института Владимир Литвиненко. Каким образом его могли заинтересовать вопросы собственности ЗАО «Маяк», сказать трудно. Однако, по явному стечению обстоятельств, в окружении Владимира Литвиненко замечено определенное число выходцев из Дагестана, которым знакомы силовые структуры этой южной республики.