Проведение наружной теплотрассы к жилому комплексу «Riverside» на Ушаковской набережной приостановлено

До получения ордера ГАТИ.

 

В конце марта на улице Графова ровно под окнами жилых домов неожиданно появилась теплотрасса. Причём проложена она была на расстоянии всего 2,5 метров от домов против положенных пяти. Кроме того, трасса препятствует подъезду спецтранспорта к парадным, а частично и вовсе проходит по территории детского сада № 10 и через Строгановский парк. Об этом сообщает пресс-служба фракции «Яблоко» Законодательного собрания Санкт-Петербурга.  Как оказалось, причина появления временной наружной трассы — в необходимости обеспечить теплом строящийся частный жилой комплекс «Riverside» на Ушаковской набережной.

Жильцы пострадавших домов создали инициативную группу, организовали сбор подписей в поддержку ликвидации теплотрассы и обратились за помощью к депутату Законодательного Собрания Борису Вишневскому (фракция «ЯБЛОКО»).

И после почти четырёх месяцев борьбы первая победа: в администрации Приморского района сообщили, что все работы на объекте были прекращены до получения ордера ГАТИ.

«Перед нами — классический пример наплевательского отношения к мнению жителей со стороны компании-застройщика: вырубаются деревья, теплотрасса прокладывается прямо около входа в детский садик, что категорически запрещено всеми нормативными документами, — прокомментировал ситуацию Борис Вишневский. — И когда застройщик встречает сопротивление со стороны горожан, он пытается проломить его любыми способами, не считаясь ни с чем. В этот раз нам удалось остановить безобразие, и мы надеемся, что другие застройщики извлекут из произошедшего урок. Очень печально в этой ситуации то, что заказчиком был ГУП «ТЭК СПб», немаленькая организация, которая поставляет тепло если не в половину, то в треть домов города. Уж они точно знают, как должна прокладываться трасса и какие должны быть соблюдены нормативы, и понимают, что мнение жильцов вообще-то нужно уважать. Причём сами жильцы предлагают другой вариант трассы, и совсем неплохой с точки зрения как экономики, так и трассировки, и безопасности. Поэтому моё пожелание застройщикам — слушайте жильцов».

Прежде чем обратиться к депутату Вишневскому, жильцы пострадавших домов отправили 19 жалоб в самые разные инстанции, в том числе, в администрацию Приморского района, в МО Чёрная речка и в Прокуратуру Санкт-Петербурга. Все эти жалобы были оставлены без внимания, отметили в «Яблоке».