Царскосельский камерный хор останется в Доме Теппера де Фергюсона

Страсти вокруг здания докатились до Москвы, до министерства культуры России.

 

Дом Теппера де Фергюсона на Средней улице в Пушкине передан СПб ГБУ «Царскосельский камерный хор «Петербургские серенады» в декабре 2013 года на основании распоряжения КУГИ Санкт-Петербурга, с учреждением был заключен договор безвозмездного пользования. В 2014 году здание передано из собственности Санкт-Петербурга в федеральную собственность, право оперативного управления на здание закреплено за федеральным учреждением «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры». Агентство отказалось от заключения договора безвозмездного пользования с хором, потребовало освободить дом Теппера де Фергюсона и обратилось с соответствующим иском в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Администрацией Пушкинского района Санкт-Петербурга была проведена большая работа по сохранению здания за Учреждением. Ситуация изменилась после совещания в Министерстве культуры Российской Федерации, которое состоялось 15.06.2015. На совещании принято окончательное решение о передаче дома Теппера де Фергюсона в собственность Санкт Петербурга и закреплении его на праве оперативного управления за Царскосельским камерным хором «Петербургские серенады».

В настоящее время в доме Теппера де Фергюсона для жителей и гостей города проводятся камерные концерты классической музыки

в исполнении инструментального струнного квартета, фортепианные концерты, выступления хора и вокалистов. В состав Учреждения входят следующие коллективы:

• Камерный хор «Петербургские серенады»;

• Струнный квартет «Норд»;

• Инструментальный коллектив NEW-Z;

• Ансамблю народных инструментов «Стиль квартет»

• Вокальная группа FEEL’АРМОНИЯ;

• Группа солистов.

Вопрос о сохранении объекта культурного наследия Дом Теппера де Фергюсона находится на контроле у Губернатора Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко. На 2016 год администрацией Пушкинского района Санкт Петербурга запланировано проведение работ по реставрации здания на сумму 3,55 млн. руб.