Двор у дома 44 на проспекте Науки отдан детям

Поставлена точка в скандальной истории двухлетнего противостояния жителей дома и ООО «Елисей на Науки», которое планировало возвести на месте детской площадки магазин.

 

По результатам переговоров вице-губернатора Игоря Албина с руководством ООО «Елисей на Науки» компания пересмотрела свои планы в пользу другого участка, отказалась от строительства объекта недвижимости на Науки, 44, и прекратила судебные споры с исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга и гражданами, препятствовавшими строительству магазина.

Сегодня около 14.00 техника приступила к демонтажу бетонного синего забора, что жители сочли большой коллективной победой. Лидер активистов Оксана Королева поблагодарила вице-губернатора Игоря Албина, советника его аппарата Александра Якушева и депутата ЗАКС Бориса Вишневского за личное большое участие в разрешении конфликтной ситуации.

Следующим шагом, как заверили горожан представители власти, будет изменение целевого назначения данного земельного участка и обустройство весной 2016 года детской площадки. При этом сами жители отказались от воссоздания ранее существовавшей на территории за синим забором парковки на 20 машиномест, ее тоже отдадут под игровое оборудование и зеленые насаждения.

«Я хочу отдельно поблагодарить инвестора, потому что был сложный диалог, участок для строительства торгового объекта предоставлен на законных основаниях, тем не менее, мы нашли компромисс и убедили, что строить магазин в этом месте нельзя. Инвестор крупный, целый ряд проектов реализует в Петербурге, и мы нашли точки соприкосновения и способ поддержать его по другим инвестиционным проектам», - прокомментировал Игорь Албин диалог с руководством ООО «Елисей на Науки». Он особо подчеркнул, что добиться компромисса и вернуть площадку детям удалось благодаря тому, что ситуацию контролировал Губернатор Г.С.Полтавченко.

Вице-губернатор напомнил, что в 2018 году предстоит принять новый Генеральный план развития Петербурга на 20-летнюю перспективу, и вопросы функционального зонирования земельных участков городской среды будут главным элементом Генерального плана. «Нам надо хорошо поработать над Генпланом», - сказал он.