«ЯБЛОКО» помогло жителям Цвелодубово отстоять свой лес

28 января в трех поселках МО «Рощинское городское поселение» Выборгского района Ленобласти (Рощино, Цвелодубово, Ганино) прошли общественные слушания по проекту изменения Правил землепользования и застройки (ПЗЗ). Власти района одновременно пытаются внести изменения сразу в 10 поселениях, причем по содержанию они сводятся к переводу зеленых зон в участки под застройку.

 

Ленинградское областное «ЯБЛОКО» провело разъяснительную работу с гражданами, что возымело результат. Так в поселке Цвелодубово Рощинского МО, несмотря на очень плохое информирование населения о проекте, яблочники сумели подготовиться к слушаниям и проанализировать планируемые инновации.

Так, выяснилось, что два участка леса на берегу озера Нахимовское в Цвелодубово, которое депутаты предполагали отдать под коттеджную застройку, (скрытую под эвфемизмом «коллективное садоводство»), относятся к зоне ТР-1 – «городских лесов». Между тем в Лесном кодексе РФ прямо указано, что «сокращение площади городских лесов не допускается». Единственный способ поживиться за их счет – это компенсировать изымаемые участки ТР-1 на другие лесные участки аналогичной площади. Но в Цвелодубово никакой компенсации не планировалось, сообщает пресс-служба областного «ЯБЛОКА».

Яблочники подготовили аргументированное возражение на цвелодубовский проект. Незадолго до слушаний Ленинградское областное отделение партии оповестило об этом СМИ, разослав пресс релиз в издания Санкт-Петербурга и Ленобласти.

В итоге накануне слушаний глава администрации Рощино Валерий Савинов сообщил юристу Ленинградского областного отделения партии Наталье Павловой, что проект в Цвелодубово им отклонен как «не соответствующий технико-экономическим показателям» и пообещал, что это мнение будет поставлено на голосование на слушаниях. Так и случилось. Савинов лично выступил за то, чтобы проект отклонить. Итог: 60 голосов – за сохранение леса, 1 – за коттеджи. А чтобы администрации было проще объяснить свою позицию «наверху», активисты передали Савинову подготовленные возражения.

К сожалению, в двух других поселках победить не удалось. В Ганино, в котором «жителей» представляли учителя и воспитатели детского сада, собрание «одобрило» застройку части берега озера коттеджами. В самом Рощине, приглашенные опять-таки администрацией участники, «разрешили» постфактум перевести рекреационную зону под ИЖС. Впрочем, другого выбора у них не было: несколькими годами ранее территория уже была незаконно застроена коттеджами без учета утвержденных в 2012 году Правил землепользования и застройки.

Вызывают опасение проекты изменения ПЗЗ в других 9 поселениях района. Там власти запланировали перевод под застройку больших участков берега Финского залива, озер и речек, а также зеленых зон.

«Планируем обратиться к губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко, - говорит Наталья Павлова, - с просьбой обязать областной комитет по архитектуре и градостроительству провести правовой анализ проекта по изменения ПЗЗ запланированных 9 муниципальных образований Выборгского района на предмет возможных нарушений. А до той поры будем настаивать на приостановлении согласований и утверждения проектов с общественностью».