Сегодня в парке 300-летия Петербурга пройдёт митинг против застройки парка

Митинг состоится у колонны, в центре парка.

 

Как ожидается, в акции примут участие депутаты Государственной Думы и Законодательного Собрания Петербурга, в том числе председатель комиссии по образованию, культуре и науке Законодательного Собрания Петербурга Максим Резник.

Митинг будет посвящен планируемой застройке участка размером 3,9 га, прилегающему к парку с западной стороны. Как сообщают активисты, эту территорию планируют передать ПАО "Газпром" под частный больничный комплекс и культурно-исторический центр "Парусник "Полтава". В декабре 2015 года городской парламент принял поправки в закон о зеленых насаждениях общего пользования, одной из которых в границы парка 300-летия был возвращен этот участок. Однако губернатор города Георгий Полтавченко наложил вето на принятый закон, предложив исключить поправку о парке 300-летия Петербурга. Депутатское большинство согласилось с губернатором.

В пресс-службе Максима Резника отметили,  что районные власти дважды отказывали активистам в согласовании данного митинга. С третьего раза его удалось согласовать через городскую администрацию.