Петербургские дольщики СУ-155 объявляют голодовку

Акция протеста начнется сегодня в приемной депутата Законодательного Собрания Ольги Галкиной.

 

14 марта дольщики СУ-155 (ЖК "Каменка" и "Новая Каменка") начнут голодовку, чтобы привлечь внимание властей к своим требованиям.

В своём обращении в адрес губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко дольщики пишут, что ранее представители Минстроя России обещали, что финансирование достройки их домов начнётся в январе этого года. Но назначенный банк-санатор "Российский Капитал" отказывается финансировать объекты без начала процедуры банкротства, сообщают организаторы акции. При этом Минстрой России утвердил новый график достройки домов, в котором на 2016 год полностью отсутствуют дома ЖК «Новая Каменка».

Более того, 15 марта состоится судебное заседание по АО СК «РосСтрой» (структура СУ-155), на котором может быть принято решение о начале процедуры банкротства. Дольщики опасаются, что в случае банкротства застройщика они потеряют свои квартиры и деньги.

"Многие дольщики в отчаянии и не могут уже оплачивать ни съемное жилье, ни ипотеку. Мы купили квартиры по 214 ФЗ, но он нас не защитил!!! У нас забрали все, что было, в том числе материнский капитал и военные сертификаты!", - пишут дольщики в своём обращении.

В связи с этим дольщики объявляют голодовку и требуют защиты своих конституционных прав. Они просят губернатора Петербурга Георгия Полтавченко приехать на место голодовки или делегировать вице-губернатора Игоря Албина, чтобы в присутствии СМИ выступить гарантом того, что дома будут достроены и ключи от квартир переданы дольщикам в обозримом будущем - до конца 2017 года.

Голодовка начнётся 14 марта в 12.00 в приёмной депутата Законодательного Собрания Ольги Галкиной по адресу: ул. Котина, д. 2, корп. 1.