Жители Сиверской продолжают борьбу за сохранение реликтового леса

Очередную акцию планируется провести 10 апреля. Между тем на днях  общественники передали губернатору Александру  Дрозденко петицию с просьбой сохранить лесопарк. Сбор подписей под петицией продолжается.

 

Противостоянию местных властей и жителей поселка Сиверская  уже не первый год, и конца этому конфликту не видно. Камнем преткновения стала  приватизация 40 гектаров реликтового леса на берегу реки Оредеж. В советское время здесь располагалась база отдыха «Лесное».  А в «постсоветское» местные власти решили отдать территорию под строительство коттеджей. С тех пор было уже несколько судов, которые активисты то выигрывали,  то проигрывали.

Между тем Сиверская, которую еще называют «маленькой русской Швейцарией», из-за варварских вырубок и нового строительства теряет свое своеобразие и красоту. До революции это было одно из самых популярных дачных мест. В местном театрике пел Шаляпин, дачи здесь в разное время  имели или снимали поэт Майков, художники Крамской, Шишкин, Петров-Водкин, писатель Салтыков-Щедрин, балерина Матильда Кшесинская. На дачу к «сиверскому отшельнику»  Исааку Шварцу, который жил здесь 50 лет, приезжали Окуджава, Бродский, Высоцкий, Андрей Миронов. Воздух в Сиверской всегда считался целительным.

В реке Оредеже водились раки и форель. Но в последние годы река зарастает водорослями, русло реки никто не чистит. Местные жители, с которыми встретился корреспондент «Конкретно.ру»,  считают, что виной этим бедам – рубка прибрежных лесов под строительство коттеджей. Поселок оказался перегорожен новыми заборами и шлагбаумами, благодаря чему местные обитатели потеряли  привычные дорожки и тропинки.  В Сиверской уверены: идеальным решением проблем стало бы придание сиверским лесам статуса особо охраняемой территории — Оредежского парка.

30 марта активисты подали в администрацию поселка Сиверский уведомление о митинге. Акцию в защиту лесопарка планируется провести в воскресенье, 10 апреля.

В беседе с корреспондентом «Кокнретно.ру» инициаторы митинга напомнили, что на 7 апреля назначено второе заседание по рассмотрению апелляции территориального управления Росимущества на решение Гатчинского городского суда. Предыдущая инстанция отказала истцу в изъятии незаконно приватизированных участков территории Гослесфонда. Таким образом, реликтовый лес может быть уничтожен, а на его месте вырастут коттеджи.

23 марта общественники передали в приемную губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко петицию с просьбой сохранить лесопарк – даже если в апелляции суд откажет.

В обращении содержится предложение  в этом случае изъять участки 136 Заречского лесничества под госнужды у нынешних владельцев и включить землю в территорию ООПТ (либо создать новую охранную зону). Защитники намерены продолжать борьбу за спасение реликтового леса.