Приказ Управления Росприроднадзора отменен

Суд признал незаконность выдачи заключения госэкологэкспертизы ООО «Сервис-Строй» на земельный участок под строительство кафе в районе Семеновского озера

 

Прокуратурой Ленинского округа города Мурманска проведена проверка законности выдачи государственности экологической экспертизы по материалам ООО «Сервис-Строй», обосновывающего выбор земельного участка под строительство кафе в районе озера Семеновское в городе Мурманске.

Как сообщили в прокуратуре, проверкой было установлено, что заключение госэкологоэкспертизы Управления Росприроднадзора по Мурманской области издано с нарушением требований Федеральных законов «Об охране окружающей среды» и «Об экологической экспертизы». В частности, в экспертном заключении отсутствовала информация о том, что земельный участок, выбранный под строительство, находится в водоохранной зоне озера Семеновское.

Более того, в заключении не была дана оценка воздействия строительства на окружающую природную среду, в представленных на госэкологоэкспертизу материалах отсутствовало согласование с федеральным органом исполнительной власти в области управления использованием и охраной водной фонда.

В целях отмены незаконного ненормативного правового акта прокурор округа обратился в Первомайский районный суд города Мурманска с заявлением о признании недействительным приказа Управления Росприроднадзора, утвердившего положительное заключение госэкологоэкспертизы по выбору земельного участка под строительство кафе.

Решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме, приказ Управления Росприроднадзора по Мурманской области признан недействительным со дня его издания.

 

B - port . com