Форт «Красная горка» отстоял орудие

Мемориальное морское орудие Б-13 осталось там, где его разместили в 1975 году ветераны береговой обороны Балтики.

 

Об этом сообщается на странице Форта «Красная горка» в социальной сети. Ранее портал «Конкретно.ру» рассказывал о конфликте, который возник между общественной военно-патриотической организацией «Красная Звезда» и Военно-историческим обществом «Форт Красная Горка».

В конце августа в Военно-историческое общество «Форт Красная Горка» позвонили и поставили в известность, что в период с 5 по 9 сентября сего года с форта Красная Горка будет вывезено мемориальное орудие Б-13 для участия в реконструкции «За Ленинград. Последний бой авроровцев». Местом проведения мероприятия, организованного «Красной звездой», стал Красносельский район. Вывоз, как сказали, согласован с администрацией Лебяжьего, Ленинградской военно-морской базой и Ломоносовским ОВД.

Как позже уточнили представители форта, «Красная звезда» не только не получала согласования в администрации Лебяженского городского поселения, но даже и не обращалась туда. Более того, даже если бы обратилась, разрешение на вывоз орудия лежит вне полномочий местной администрации.

Морское орудие Б-13 установлено на форту Красная Горка в мае 1975 года и с 1988 года является памятником регионального значения, стоит на учёте в подразделении областного комитета по культуре - департаменте государственной охраны, сохранения и использования объектов культурного наследия и, соответственно, охраняется законом. Одновременно весь форт является памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО.