Квартира арестована

В квартире Гончаренко, предоставленной мэрией Пскова, по-прежнему прописан один из его родственников

 

Вчера, 15 апреля, в Псковском городском суде состоялось первое судебное заседание по иску прокурора города к бывшему вице-мэру Пскова Александру Гончаренко и Управлению жилищным фондом администрации Пскова по факту незаконного предоставления ему трехкомнатной квартиры по адресу:   г. Псков, улица Коммунальная, д. 67/12, кв. 4. Общая площадь жилья – 78,3 кв. м, жилая – 43,4 кв. м…

Как сообщили ПсковИнформбюро в пресс-службе Псковской городской Думы, квартира арестована, арест не снят, но следующее судебное заседание состоится 21 апреля. Перенос слушаний по делу связан с тем, что в суде был вскрыт ряд неизвестных обстоятельств. Оказалось, что зарегистрированы в этой квартире три человека – племенники Александра Гончаренко 1989 и 1990 годов рождения. Со стороны ответчиков суду были представлены заявления о снятии с регистрационного учета лишь от двух человек.

Отметим, что заявления о снятии регистрации поданы в соответствующую службу лишь 14 апреля, хотя в акте-передаче между квартиросъемщиком, коим является Гончаренко, и Управлением жилищным фондом   четко сказано, что квартира должна быть освобождена и все зарегистрированные сняты с учета в 10-дневный срок. Неисполнение условий акта настораживает, а подача заявлений о снятии с регистрации накануне дня суда может означать то, что их можно и вернуть назад.

Напомним, что городской прокуратурой проведена проверка по заявлению Главы города Пскова Яна Лузина по вопросу использования муниципального жилищного фонда. В ходе ее установлено, что на основании постановления администрации города Пскова от 12 марта 2007 года Александру Гончаренко на состав семьи из 3 человек предоставлена трехкомнатная квартира в доме по улице Коммунальной при наличии у него трехкомнатной служебной квартиры.

Изначально жилье сроком на один год было предоставлено вышеуказанному гражданину распоряжением администрации Пскова от 27.12.05 в целях улучшения жилищных условий. 19 декабря 2006 года другим постановлением мэрии срок действия предыдущего распоряжения был продлен еще на один год. А уже 12.03.07, как раз после мартовских выборов, выходит очередное постановление администрации Пскова, согласно которому 3-комнатная квартира на Коммунальной предоставляется Гончаренко по договору социального найма.

6 марта судом города Пскова наложен арест на спорную квартиру. Ответчику Александру Гончаренко запрещено совершать действия на отчуждение данного имущества.

 

Псковское информационное бюро