Застройщики Ново-Кавголовского лесопарка встретились с жителями

Местная администрация обещает «держать руку на пульсе».

 

Напомним, что в 2010 году лес рядом с поселком был передан областным комитетом по природным ресурсам в «рекреационную аренду». По сведениям неравнодушных жителей Токсово, арендаторы заявили о своих намерениях вести на своих участках, соответственно, «рекреационную деятельность». Но защитники леса убеждены, что это лишь камуфляж для согласования банальной застройки территорий, на которых по статусу строительства быть не может (лесного фонда).

Как сообщал ранее портал «Конкретно.ру», 10 декабря местные жители провели народный сход и посетили отданную в аренду территорию. Они обнаружили, что на участке ООО «Кумир» площадью 2,36 га стремительно вырубается лес и уже идет заливка 4-х  фундаментов, что, по мнению жителей, говорит о капитальном характере постройки.

В администрации Токсовского городского поселения прошел круглый стол на тему застройки территории Ново-Кавголовского лесопарка. На встрече присутствовали представители комитета по природным ресурсам, Всеволожского участкового лесничества, депутаты и сотрудники администрации МО "Токсовское городское поселение", представители ООО "Кумир" и фонда "Ариэль" и заинтересованные граждане поселения, сообщается в официальной группе муниципального образования.

Представитель застройщика ООО "Кумир" сообщил, что на территории, которая взята в аренду у Комитета по природным ресурсам, построят социально-ориентированный центр, где будет располагаться дом престарелых, медицинский центр и коттеджи для гостей в количестве 7 штук. В планах - спортивная и детская площадки. Застройщик заверил, что все постройки будут носить временный характер. Инженерные сети, необходимые для функционирования комплекса, будут по большей части локальными.

Представитель комитета по природным ресурсам совместно с лесничими Рослесхоза отметили, что на данный момент нарушений при застройке нет. Жители поселения недовольны тем, что вход на территорию будет затруднен, пропадет «Тропа здоровья», в будущем, возможно, будет осуществляться расширение дороги для проезда машин и организация парковки.

Совет депутатов и администрация Токсово планируют курировать сложившуюся ситуацию и найти решение, которое устроило бы жителей муниципалитета.