«Трансстрой» хочет от Смольного еще миллиард

Бывший подрядчик стадиона на Крестовском и электродепо «Южное» подал в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти иски на общую сумму более 960 млн рублей.

 

Новые иски были зарегистрированы в среду, 25 января. Один из них подан от лица дочерней компании «Трансстроя», ООО «Инжтрансстрой-СПб». Согласно иску, «Инжтрансстрой-СПб» хочет получить от Комитета по строительству 749,7 млн рублей. Второй иск поступил от самого «Трансстроя». Претензии в нем скромнее – 212,6 млн рублей. Согласно позиции компании, в обоих исках речь идет о суммах, которые Смольный недоплатил за выполненные на момент расторжения контракта работы по строительству стадиона «Крестовский». Что именно не оплатил заказчик, не уточняется, передает «Наша версия на Неве».

В свою очередь, Смольный также пытается взыскать с «Трансстроя» значительную сумму. К декабрю 2016 года в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти поступило 4 иска от Комитета по строительству к компании «Инжтрансстрой-СПб» на общую сумму в 3,74 млрд рублей. Претензии чиновников касаются некачественного выполнения работ, срыва сроков, а также неосвоенного аванса. Всего Смольный надеется получить с бывшего подрядчика 11,4 млрд рублей.

Летом 2016 года правительство Санкт-Петербурга расторгло контракт с компанией «Инжтрансстрой-СПб» на строительство стадиона «Крестовский» в связи с затягиванием сроков сдачи, а также неудовлетворительным качеством работ. Кроме того, подрядчик все время сотрудничества с городом жаловался на нехватку авансов, в связи с чем стоимость стадиона выросла в несколько раз. Похожий сценарий начал развиваться при строительстве электродепо «Южное», подрядчиком которого также была компания «Трансстрой». В результате в декабре 2016 года контракт на этот госзаказ подрядчик тоже потерял. Кроме того, компания попала в реестр недобросовестных поставщиков и в ближайшие два года не может участвовать в тендерах на госзаказы в Санкт-Петербурге.