Проблемы дольщиков ЖК «Ванино» не решаются

Губернатора Ленобласти просят принять действенные меры для решения проблемы дольщиков, в частности применить административные меры к застройщику, который не хочет договариваться.

 

Портал «Конкретно.ру» еще полтора года назад рассказывал о проблеме дольщиков ЖК «Ванино». Напомним, что этот жилой комплекс «строится» в деревне Узигонты, что на территории МО «Низинское сельское поселение» Ломоносовского района Ленобласти. Деньги в строительство комплекса «Ванино» из 12 домов вкладывала компания ОА "Тасмо Аригруппи" из Эстонии, строили же россияне – ООО «Тареал». С начала 2015 года квартиры ждут более сотни человек.

Строительство остановлено из-за отсутствия денег и наложения ареста на денежные средства, находящиеся на банковских счетах ООО «Тареал». Гендиректор и бухгалтер фирмы в розыске. В суде находится дело о признании компании банкротом. 6 декабря прошлого года УМВД России по Выборгскому району СПБ возбудило уголовное дело по признакам мошенничества, совершенного организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение (часть 4 статьи 159 УК РФ).

Письмо губернатору с просьбой обязать своих подчиненных перестать изображать помощь и принять действенные меры для решения проблемы дольщиков ЖК Ванино отправил Анатолий Канюков, лидер движения «Солидарная Ленобласть». Власти проводят совещания, на которых призывают ОА "Тасмо Аригруппи" найти другого инвестора, а если финансовых средств у компаний нет, то добровольно передать права застройщика на земельные участки и объекты незавершенного строительства. Отметим, что деятельность ООО "Тареал" связанная с привлечением финансовых средств приостановлена до 1 мая 2018 года. Последний раз предложение передать объект поступило 27 марта, но учредитель не идет на уступки.

Ходят слухи о каком-то гражданине, который представляется сотрудником компании-учредителя, 6 марта зарегистрировал фирму с уставным капиталом 10 000 руб. и обещает со всеми договориться, однако в ОА "Тасмо Аригруппи" от него открещиваются, сообщили «Нашей версии на Неве» в «Солидарной Ленобласти».

По мнению Анатолия Канюкова, чтобы помочь дольщикам, нужны эффективные решения, например, применение мер административного воздействия к учредителю, который не хочет договариваться.