Требуем опровержения!

Прокуратура Коми намерена осудить «Красное знамя»  

 

Прокуратура РК обратилась в Сыктывкарский суд с иском о защите деловой репутации на редакцию газеты «Красное знамя», которая в марте опубликовала полосную статью «Заболевшее «око», или о том, как трудится прокуратура Коми». Поскольку прокурор республики Александр Шуклин находится на больничном, исковое заявление подписал исполняющий обязанности прокурора Георгий Тильман.

Публикация вышла 29 марта незадолго до планового визита в Сыктывкар бригады проверяющих из Генпрокуратуры России. В преамбуле автор сообщал, что прокурор Коми Александр Шуклин оказался «в интересном положении», так как «его московскому начальнику за минувший месяц поступило несколько обращений».

«Генерального прокурора России Юрия Чайку Глава Коми Владимир Торлопов и депутаты Госдумы настоятельно просят в самое ближайшее время разобраться в более чем странных действиях руководителя надзорного ведомства», – предварял статью автор.

В материале внимание читателей было акцентировано на том, что «с тех пор, как у руля прокуратуры оказался г-н Шуклин, кардинально изменилась система отношений с госсоветом», что выразилось в переходе на конфликтный формат отношений.

Также в материале указывалось, что Владимир Торлопов обратился с запросом в генпрокуратуру «по поводу удивительной позиции, которую заняла прокуратура в деле «Комиавиатранса». А также о запросах депутатов госдумы от Коми Евгения Самойлова и Андрея Андреева в связи с так называемым делом первого заместителя главы Павла Орды и расследованием уголовного дела по факту поджога ухтинского торгового центра «Пассаж».

Как сообщало агентство БНКоми, проверка генпрокуратуры обнаружила в работе местного подразделения ведомства некоторые нарушения, не ставшие, впрочем, фатальными для Александра Шуклина.

Статья в «Красном знамени» не осталась незамеченной ведомством г-на Шуклина. В редакцию издания поступило прокурорское требование об опровержении изложенных в статье сведений. Требования были подписаны и.о.прокурора Коми Георгием Тильманом.

По информации БНКоми, руководство «Красного знамени» в ответ попросило уточнить статус г-на Тильмана и подтвердить его полномочия. После того, как руководство прокуратуры доказало, что человек по фамилии Тильман существует в ее рядах и действительно руководит надзорным ведомством, редакция попросила уточнить, является ли республиканская прокуратура юридическим лицом.

Позиция редакции газеты основана на законе РФ «О средствах массовой информации», согласно которому требовать опровержения спорной информации вправе граждане либо организации. Поскольку республиканское надзорное ведомство не является юридическим лицом, оснований для публикации опровержения редакция «Красного знамени» не обнаружила.

– Мы абсолютно не поняли и еще одну вещь – к требованию об опровержении Тильман приложил фотографию Шуклина, – сообщил источник БНКоми в газете.

С позицией СМИ категорически не согласны прокуроры.

 Мы пытались решить вопрос в досудебном порядке, – сообщил источник БНКоми в ведомстве. – Тем более, что сотрудники редакции признали, что часть изложенных сведений не соответствует действительности. Однако редакция не пошла на урегулирование ситуации, поэтому руководством было принято решение об обращении в суд с иском о защите деловой репутации.

По информации БНКоми, судебный иск подписан Георгием Тильманом и в нем содержится просьба признать информацию несоответствующей действительности, после чего редакции «Красного знамени» опровергнуть сведения.

– Материальных требований к автору и изданию прокуратура не выдвигала, – отметил собеседники агентства. – Кстати, автор с фамилией Сергеев в штате редакции не состоит.

Шеф-редактор «Красного знамени» Ольга Мамонтова прокомментировать судебную перспективу отказалась, переадресовав корреспондента БНКоми к главному редактору Евгению Горчакову. Г-н Горчаков для комментирования оказался недоступен.

 

© Агентство экономической информации «Бизнес-новости Республики Коми»