В Ленобласти похитителей топлива из нефтепровода поймали с поличным

У злоумышленников даже имелась машина с охраной.

 

В Кировском районе Ленинградской области с поличным задержали похитителей топлива из магистрального нефтепровода «Ярославль -Приморск-2», принадлежащего ОАО «Транснефть-Балтика».

По информации АН «Оперативное прикрытие», двое неработающих, 35-ти и 42-х лет, были схвачены сотрудниками «экономической» полиции 20 июля в первом часу ночи у врезки. Шланг высокого давления длиной 1,5 километра проходил под землей на глубине около 30-40 см,  и через  изготовленный кустарным способом узел учета подходил к резино-тканевой емкости объемом 50 кубометров. Заполненная дизельным топливом емкость была установлена в лесном массиве  на расстоянии около 300 метров от СНТ «Крутой ручей» в Кировском районе Ленинградской области. От нее шел отвод длиной около 30 метров, который подходил к обочине грунтовой автодороги. Здесь в металлическом ящике был оборудован заправочный узел.

Вывоз похищенного топлива производился в ночное время на автомобиле VOLVO с петербургскими номерами. Сопровождение и обеспечение безопасности груза осуществлялось на автомашине Ford.

С места преступления изъяты 54 тонны  похищенного дизельного топлива  стоимостью около 1 500 000 рублей, указанные автомобили, 8 мобильных телефонов, шланги, краны, приборы учета и контроля процесса хищения.

По факту кражи возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ. Полицейские устанавливаю сообщников задержанных.