Пожилая жительница Купчино отдала мошенникам 420 тысяч рублей

Женщине позвонили домой и сообщили, что у нее плохой анализ крови: надо срочно лечиться.

 

Пожилая жительница Фрунзенского района отдала мошенникам 420 тысяч рублей.

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», 20 июля около 17 часов на телефон 74-летней пенсионерки в квартире на Загребском бульваре позвонила неизвестная женщина и представилась сотрудницей лаборатории на улице Сикейроса, где петербурженка недавно сдавала анализы крови. Злоумышленница сообщила, что анализы оказались плохими, и соединила ее с другой женщиной, которая назвалась врачом-гематологом. Лжемедик поведала пенсионерке, что у нее «дисплазия крови» и ей грозит первая группа инвалидности.

Далее «врач» заявила, что за первый курс лечения женщине необходимо внести 420 тысяч рублей, который ей якобы вернут после присвоения инвалидности. Около 19:15 в дверь позвонил молодой мужчина в очках, который вручил пенсионерке некие таблетки и забрал 420 000 рублей.

А утром 21 июля в квартиру 83-летней петербурженки на проспекте Ветеранов явились трое мужчин, двое молодых и один старый. «Гости» представились работниками «Совета ветеранов». После их ухода женщина обнаружила пропажу конверта, в котором хранила 25 000 рублей.