На Московском вокзале по подозрению в кражах у проводников задержан экипировщик поездов

Житель Петрозаводска на длительных остановках проникал в служебные купе и совершал кражи, преимущественно денежных средств.

 

На Московском вокзале задержан 28-летний житель Петрозаводска, экипировщик пассажирских поездов, подозреваемый в серии краж имущества у проводников. Установлено, что злоумышленник совершал незаконные деяния преимущественно у проводников поездов маршрутов дальнего следования сообщением Санкт-Петербург – Петрозаводск и других.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе транспортной полиции, в момент продолжительной остановки поезда, когда на перроне проводники проверяли билеты и документы у пассажиров, он проникал в вагон через «суфле» межвагонных соединений или притворяясь провожающим. Используя специально изготовленные ключи, мужчина проникал в служебное купе и совершал кражи имущества. При этом злоумышленник предпочитал похищать именно денежные средства, а для того чтобы на момент проверки к нему не возникало вопросов со стороны проводников, он предусмотрительно покупал билет перед поездкой.

Установлено, что подозреваемый работает экипировщиком пассажирских поездов, ранее он работал проводником, причем неоднократно судим за кражи. Из мест лишения свободы освободился только в мае нынешнего года.

Ввозбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2  статьи 158 УК РФ (кража).