Полиция нашла еще два склада оружия и боеприпасов

По некоторым данным, задержанная ранее группировка получала их от украинских националистов.

 

Полиция нашла еще два склада с оружием и боеприпасов в рамках расследования дела о незаконном хранении.

Напомним, 27 июля сотрудниками Центра «Э» полицейского Главка Северной столицы были задержаны 48-летний петербуржец и трое его подельников – неработающие мужчины 28-ми, 48-ми и 56-ти лет. Их подозревают в том, что они осуществляли хранение, сбыт, изготовление, перевозку оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. При этом у оперативников имеется информация, что задержанные имеют устойчивые связи с украинскими националистами, и переправляли на территорию Санкт-Петербурга средства поражения, в том числе времен Великой Отечественной войны.

При обысках по местам жительства подозреваемых было изъято 95 предметов: пистолеты, револьверы, автоматы Калашникова, ружье и карабин, гранаты, запалы, детонаторы, большое количество патронов, бикфордов шнур, метательные заряды (мешочки со взрывчаткой), мобильные устройства. Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 222 УК РФ. У основного подозреваемого взята подписка о невыезде.

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», у него в гараже на улице Связи в Ломоносове нашли еще один склад с оружием и боеприпасами. Изъяты три револьвера системы «Наган», автомат Калашникова, три гранаты Ф-1 и РГД, прибор бесшумной стрельбы, стволы, затворные рамы, магазины.

В ходе следствия был выявлен еще один подозреваемый, 56-летний житель деревни Назия Ленинградской области. В его частном доме нашли 1077 патронов, глушитель, ствол от пистолета ТТ, магазин от АК-47, а также специально токарно-фрезерное оборудование для переделки и  восстановления различных видов огнестрельного оружия, боеприпасов, основных частей к огнестрельному оружию.

Возбуждены еще два уголовных дела по статье 222 УК РФ.