За «раздробление тромба» в голове пенсионерка отдала мошеннику 123 тысячи рублей

А другой пожилой петербурженке принесли «мед от собеса».

 

Крупную сумму отдала 79-летняя жительница Полюстрово за пустышки. Ей пообещали вылечить тромб в голове.

По информации АН «Оперативное прикрытие», 12 сентября около 18:30 в квартиру пожилой петербурженки на Бестужевской улице явился высокий плотный мужчина лет 35-ти в темных очках, который представился курьером. За 123 тысячи рублей незнакомец продал пенсионерке две упаковки некоего препарата «для сосудов» и банку с таблетками, которые якобы должны «раздробить тромб» в ее голове. Препараты при ближайшем рассмотрении оказались обычными БАДами, и женщина отправилась в полицию писать заявление.

В тот же день 70-летний петербуржец, проживающий на Институтском проспекте, передал 130 тысяч рублей неизвестному молодому мужчине. В обмен доверчивый пенсионер получил несколько упаковок «чудо-лекарств», оказавшихся обычными добавками к пище. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ.

А другой пожилой петербурженке принесли «мед от собеса». В квартире 88-летней пенсионерки на проспекте Энтузиастов две женщины средних лет появились днем 12 сентября. Злоумышленницы представились сотрудницами отдела социальной защиты Красногвардейского района. Старушку незнакомки обрадовали тем, что принесли ей меду. Пока одна из злоумышленниц отвлекала внимание хозяйки, вторая тайно похитила 11 тысяч рублей.