В Петербурге звонками из США и Канады «заминировали 16 отелей и один ТРК

Было эвакуировано около 650 человек.

 

В Петербурге накануне вечером поступили ложные сообщения о «заминированиях» 16-ти гостиниц и торгово-развлекательного центра.

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», 25 сентября в 20:30 в ТРЦ «РИО» на улице Фучика позвонил неизвестный мужчина и сообщил, что в заведении якобы заложена бомба. Из комплекса было эвакуировано около 500 человек. В результате осмотра здания ничего подозрительного не обнаружено. ТРЦ работу не возобновлял.

Также в период с 21:29 до 22:19  в районные администрации, дежурные службы и на служебные телефоны поступило 16 сообщений о «заминировании» отелей в Адмиралтейском, Фрунзенском и Центральном районах. Звонили с номеров IP-телефонии, зарегистрированных в зоне Северной Америки - США и Канады.

Дирекции 7-ми гостиницы приняли решение об эвакуации, в девяти отелях руководство решило не беспокоить постояльцев. Было эвакуировано 154 человека.

На отработке ложных сообщений было задействовано 105 сотрудников полиции и 16 служебных машин. Все звонки не подтвердились.