Взрослые дяди и тетя воровали деньги со счетов незащищенных детей

За хищение более 800 тыс. рублей, принадлежащих воспитанникам детского учреждения, лидер преступной группы получил реальный срок, остальные отделались условным сроками.

 

В Петроградском районе оглашен приговор по делу о хищении денег со счетов воспитанников детского дома.

Как сообщили «Конкретно.ру» в городской прокуратуре, местные жители Кирилл Матвеев, Святослав Писцов, Руслан Клецов и Ирина Невестенко в зависимости от роли и степени участия признаны судом виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере, совершенное организованной группой), ч. 3 ст. 183 УК РФ (незаконное получение и разглашение сведений, составляющих банковскую тайну, совершенное из корыстной заинтересованности).

В суде установлено, что в октябре 2015 года Матвеев организовал преступную группу, деятельность которой была направлена на хищение денежных средств воспитанников одного из детских учреждений города.

Обладая сведениями о поступлении на счета воспитанников учреждения различных социальных выплат и алиментов, участники группы предлагали им «помощь» в получении денежных средства со вкладов в обход установленной процедуры в обмен за незначительное вознаграждение.

При этом Невестенко, являясь менеджером по обслуживанию отделения одного из банков, снимала наличные денежные средства со счетов потерпевших и передавала их соучастникам.

Всего организованной группой было похищено денежных средств несовершеннолетних на общую сумму более 800 тыс. рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил наказание Матвееву в виде 4 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Писцову – 4,5 года условно с испытательным сроком на 5 лет, Невестенко – 5 лет условно с испытательным сроком на 5 лет. Четвертый член преступной группы Руслан Клецов объявлен в розыск.

Приговор суда не вступил в законную силу.