Пожилая петербурженка отдала мошенникам 400 тысяч рублей на «помощь другу»

А престарелый житель Зеленогорска лишился накоплений в сумме 100 тысяч рублей, думая, что «спасает» сына от уголовного дела.

 

Двое пожилых петербуржцев лишились своих накоплений, попавшись на удочку мошенников.

Как стало известно АН «Оперативное прикрытие», 28 сентября около 17 часов 78-летняя пенсионерка у дома 22 по Туристской улице передала двум неизвестным преступникам 400 тысяч рублей. Деньги пожилая женщина перед этим сняла со своего счета в банке. Злоумышленники попросили бабушку помочь их другу. Спустя 4 часа, придя домой, женщина обнаружила, что вместо денег у нее в кошельке лежат билеты «банка приколов».

29 сентября около 08:30 на телефон в квартире 86-летнего жителя Зеленогорска на Моховой улице позвонил неизвестный преступник, представившийся 59-летним сыном пенсионера. Старик поверил, так как голос показался ему знакомым. «Сын» поведал жалостную историю, что его попросили передать некую сумку, в которой впоследствии сотрудники полиции обнаружили наркотики. В связи с этим звонивший попросил у пенсионера деньги на «откуп» в сумме 400 000 рублей.

Дедушка ответил, что у него есть только 150 000 рублей. На это лже-сын сказал завернуть  деньги в куртку и положить куртку в сумку. За деньгами около 9 часов утра к дому подъехала красная машина, за рулем которой находился мужчина европейской внешности. Не выходя из салона, водитель велел старику положить сумку в багажник, что тот и сделал. После этого автомобиль уехал.

Пенсионер заметил, что в багажнике лежали шашечки такси.