Махинатор с электронными железнодорожными билетами задержан в Петербурге

Охранник, сопровождающий контролеров в поездах, похитил более 110 тыс. рублей у фирм, специализирующихся на продаже железнодорожных и авиа электронных билетов.

 

Сотрудниками транспортной полиции в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий задержан 39-летний житель Петербурга, подозреваемый в совершении мошенничества с использованием железнодорожных электронных билетов.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе ведомства, охранник, сопровождающий контролеров в поездах, на протяжении нескольких месяцев совершал хищение денежных средств у коммерческих фирм, специализирующихся на продаже железнодорожных и авиа электронных билетов.

Злоумышленник заказывал железнодорожные билеты через интернет-сайты организаций, которые должен был оплачивать по факту получения. Сообщая операторам недостоверный адрес, гражданин, не дожидаясь курьера, обращался в универсальную финансовую систему, где операторы называли ему номера зарегистрированных в системе и оплаченных организациями железнодорожных электронных билетов.

Зная номера оформленных билетов, мошенник направлялся на вокзалы Петербурга, где обращался либо в железнодорожные кассы, либо через специализированные терминалы распечатывал электронные билеты. Имея на руках оплаченные не им билеты, петербуржец сдавал их, получая денежные средства.

Общая сумма ущерба транспортным организациям составила около 110 тыс. рублей.

В настоящее время возбуждены три уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество), в соответствии с которой предусмотрено  наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.