Двое рецидивистов удерживали петербуржца, пытаясь «вырвать хоть шерсти клок»

Обнаружив ключи в кармане жертвы, они хотели продать его автомобиль, но безуспешно.

 

В минувшую субботу в 14:05 наряд группы задержания отдела вневедомственной охраны войск национальной гвардии по Красногвардейскому району задержал двух ранее судимых граждан в возрасте 37 и 35 лет, которые накануне днем вымогали у 33-летнего мужчины денежные средства и пытались продать его автомобиль.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе вневедомственной охраны, проезжая по Новой улице в Красногвардейском районе, сотрудники Росгвардии увидели на въезде в лесопарк припаркованный автомобиль «Volkswagen Touareg». В салоне машины находились трое мужчин, при этом у одного из пассажиров в руках был нож, а другой имел следы побоев. Решив проверить документы, наряд заблокировал автомобиль. В этот момент пассажир, имевший телесные повреждения, закричал и стал просить о помощи.

Оценив ситуацию, сотрудники Росгвардии задержали двух других граждан на месте происшествия. Было установлено, что задержанные ранее судимы за преступления, предусмотренные статьями 158 (кража), 161 (грабеж) и 162 (разбой) УК РФ.

Со слов потерпевшего, которому принадлежала иномарка, в пятницу 29 сентября около 17:00 двое злоумышленников напали на него на улице и избили. Обнаружив в его кармане ключи от транспортного средства, они насильно посадили его в автомобиль и всю ночь возили по городу, избивая и требуя деньги, а также пытались продать его машину в автомобильных ломбардах.

Обнаружив, что у жертвы нет крупных денежных средств, и не сумев продать за ночь автомобиль, злоумышленники привезли мужчину в лесопарк. Благодаря бдительности и слаженным действиям сотрудников Росгвардии, удалось не допустить более серьезных последствий происшествия и задержать злоумышленников.

На место выезжала следственно-оперативная группа. У одного из задержанных был изъят нож.

Задержанные были доставлены в 13 отдел полиции.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 161 УК РФ (грабеж).