Убийца студентки театрального института отсидит 6 лет

Горсуд оставил в силе мягкий приговор Выборгского районного суда.

 

Санкт-Петербургский городской суд оставил в силе приговор Выборгского районного суда в отношении Тимура Сафарова.

Юноша признан виновным в убийстве. Судом первой инстанции Сафарову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет в колонии общего режима, сообщили «Конкретно.ру» в Горсуде.

Напомним, труп неизвестной с множественными колото-резаными ранениями был обнаружен 31 мая 2016 года около семи часов вечера в лесопарке Сосновка, у памятника летчикам, в полукилометре от дома74 по проспекту Мориса Тореза. Тело было забросано полиэтиленовыми пакетами и придавлено сверху деревом. Убитой оказалась студентка первого курса петербургского Института сценических искусств 18-летняя Софья К.

8 июня того же года у дома 5 по Большой Зелениной улице сотрудниками полиции был задержан подозреваемый в убийстве, 17-летний одиннадцатиклассник гимназии №56 Тимур Сафаров. По версии следствия, после ссоры между молодыми людьми, которая произошла в феврале этого года, гимназист создал «ВКонктакте» фальшивый аккаунт и под чужим именем вступил в переписку с девушкой. Его интересовало отношение бывшей подруги к себе. Получив массу нелицеприятных оценок, Тимур 30 мая вечером, прекрасно зная маршрут возвращения студентки с учебы домой, встретил ее станции метро «Политехническая» и под предлогом выяснения отношений,  завлек в парк Сосновка. Там юноша руками придушил девушку, после чего нанес не менее 15 ударов ножом шею.

Убедившись в смерти студентки, подозреваемый забросал труп пакетами и спрятал под упавшим деревом. Похитил ее сумку, гимназист скрылся. В ходе обыска, проведенного по
месту жительства подозреваемого, похищенное частично было изъято.