Борец с коррупцией получил 5 лет колонии за мошенничество

Оперуполномоченный Адмиралтейского района требовал с задержанного 4 млн рублей, обещая прекратить уголовное преследование.

 

В Невском районе вынесен приговор в отношении экс-полицейского, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе городского суда, в 2011 году Боборыкин, занимая служебное положение оперуполномоченного отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Адмиралтейскому району СПб, участвовал в задержании мужчины, подозреваемого в совершении преступления. При задержании в ходе беседы он выяснил материальное положение подозреваемого и решил завладеть его денежными средствами. Путем обмана ввел того в заблуждение, предложив  за денежное вознаграждение прекратить уголовное преследование. Получив согласие, оперативник в ходе неоднократных встреч с потерпевшим обозначил сумму вознаграждения в 4 млн рублей, затем снизил до 2,5 миллионов

Преступление не удалось довести до конца, так как гражданин сообщил о преступных требованиях полицейского в УФСБ России по СПб и ЛО. После получения муляжа денежных средств, Боборыкин был задержан.

По решению суда ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.